финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    "Газпром" поможет бывшим союзным республикам с проведением геологоразведочных работ (ГРР) и добычей углеводородных ресурсов. В частности, компания намерена принять предложение Молдавии о ведении разведки и добычи нефти и газа на ее территории. Также монополия получила две лицензии на проведение геологоразведки на юге Киргизии, а вместе с ними и предложение участвовать в приватизации объектов нефтегазовой отрасли этой республики.

    Доказанные запасы газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча газа в республике составляет около 30 млн куб. м в год, потребление — около 750 млн куб. в год. Дочернее предприятие "Газпрома" — "Газпром нефть" — владеет в Киргизии сетью из 77 АЗС, восемью нефтебазами и двумя базами сжиженного бытового газа, еще четыре нефтебазы находятся в аренде. В 2007 году "Газпром экспорт" поставил в Молдавию 2,67 млрд куб. м газа, что на 8,5% превысило аналогичный показатель 2006 года.

    "Газпром" и правительство Киргизии подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на территории республики еще в мае 2007 года. В последний месяц переговорный процесс был резко активизирован, и в результате "Газпром" получил две лицензии на проведение ГРР на месторождениях в Джалал-Абадской области Киргизии. "Мы вручаем вам лицензии на два месторождения", — заявил в среду премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов на встрече в Бишкеке с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

    "Это серьезный проект по объему инвестиций. До 300 млн долл. мы планируем вложить в Киргизию и уверены, что результаты геологоразведки на юге Киргизии будут успешными и положительными, — заявил глава "Газпрома". Премьер-министр Киргизии, в свою очередь, рассчитывает, что сотрудничество республики с монополией позволит полностью удовлетворить внутренние потребности республики в обеспечении газом. Он добавил, что, по предварительным оценкам, ежегодно на территории Киргизии объемы добычи газа могут составить до 750 млн куб. м в год.

    Также правительство Киргизии предлагает "Газпрому" принять участие в приватизации нефтегазовой отрасли республики. По словам премьер-министра, в настоящее время завершается подготовка программы приватизации "Киргизгаза" и в ближайшее время она будет представлена парламенту страны, после чего уже можно будет говорить об участии "Газпрома" в акционерном капитале этой компании. На это г-н Миллер отметил, что если "Газпром" выступит стратегическим партнером приватизации, то он представит свою программу развития "Киргизгаза" и "Киргизнефтегаза" до 2020 года".

    Поскольку предполагается, что основной базой для газопровода "Южный поток" станет центрально-азиатский газ, то участие в проектах в Средней Азии, в том числе и в Киргизии, а также увеличение запасов в этой стране теперь могут пригодиться компании, говорит аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов. В то же время директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что по российским меркам киргизское месторождение можно отнесли к проектам даже не областного, а всего лишь районного масштаба.

    Также вчера стало известно, что Россия намерена помочь провести разведку собственных запасов нефти и газа Молдавии. Специалисты "Газпрома" в конце февраля посетят Кишинев, чтобы обсудить предложения молдавской стороны, сообщил премьер-министр Виктор Зубков по итогам состоявшихся в Москве межправительственных переговоров. Что касается российского газа, то в текущем году он продолжит дорожать: цена на него для Молдавии должна вырасти с нынешних 187,8 долл. за 1 тыс. куб. м до 209,6 долл. во втором квартале и до 225,4 долл. в четвертом квартале, сообщило Минэкономразвития РФ со ссылкой на информацию "Газпрома".


    ЕКАТЕРИНА ЦЫРЛИНА
     

    Источник материала МФД-Инфоцентр.

    Четверг, 21 февраля 2008, 10:20

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы