финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    "Транснефть" не ведет переговоры о покупке литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta, но готова рассмотреть соответствующее предложение. Об этом сообщил журналистам вице-президент российской компании Михаил Барков.

    Сообщение о возможных переговорах российских компаний "ЛУКОЙЛа" и "Транснефти" с польской PKN Orlen по поводу покупки доли в Mazeikiu nafta появилось 6 апреля в польской Rzecpospolita. В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" заявили, что компания не ведет переговоров с PKN Orlen о покупке акций Mazeikiu nafta.

    До тех пор, пока Литва была акционером Mazeikiu nafta, сохраняя за собой около 10% акций, PKN Orlen был связан с ней обязательством не продавать акции нефтекомплекса без согласия правительства Литвы. Однако после того, как в конце апреля сделка по продаже этих остатков завершится и PKN Orlen станет полным собственником Mazeikiu nafta, это условие будет утрачено.

    Правительство Литвы в конце марта завершило оформление сделки по продаже польскому концерну PKN Orlen 10% акций Mazeikiu nafta, удовлетворив просьбу польской стороны о рассрочке платежей до конца апреля. Согласно опционному соглашению, подписанному вместе с договором о купле-продаже литовского нефтекомплекса Mazeikiu nafta в декабре 2006 года, PKN Orlen взял на себя обязательство через два года выкупить у Литвы около 10% акций, оставшихся в ее владении, за 280 миллионов долларов. В настоящее время польский концерн владеет 84.3% акций комплекса. Когда сделка должна была быть подписана, польская компания обратилась в министерство хозяйства Литвы с просьбой смягчить условия платежа, дав возможность осуществить его не сразу, а долями - немедленно выплатив 20% от установленной суммы с тем, чтобы остальные суммы выплатить в срок не позднее 30 апреля.

    Польские СМИ ранее обращали внимание на финансовые трудности PKN Orlen, который в прошлом году понес убытки на 600 миллионов злотых (176.991 миллиона долларов) и имел задолженность около 3.6 миллиарда злотых (1.062 миллиарда долларов). Литовский министр энергетики Арунас Сакмокас заявлял, что перенос сделки потребовался полякам для того, чтобы взять кредит в банке.

    Напомним, что концерн Mazeikiu nafta, в который входят три предприятия - НПЗ, морской нефтетерминал и система трубопроводов, PKN Orlen выкупил у российской компании "ЮКОС" и литовского правительства в декабре 2006 года. До этого "ЛУКОЙЛ" подтверждал свою заинтересованность в этом предприятии.


     

    Источник материала МФД-Инфоцентр.

    Пятница, 10 апреля 2009, 13:18

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы