финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    "Альфа-банк", наконец, присоединился к синдикату по реструктуризации долгов "Группы ГАЗ", общий объем которых достигает 39 млрд руб.. Условия переоформления задолженности, согласованные 21 банком ранее, остались прежними.

    "Альфа-банк" стал последним из 22 банков, которые формируют синдикат кредиторов группы, пытающейся реструктурировать эти займы уже около полугода.

    Информацию о том, что крупнейший частный банк страны согласовал условия реструктуризации во вторник днем сначала сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, а вечером подтвердил сам "Альфа-банк".

    "Группа ГАЗ" является крупнейшим российским производителем коммерческого автотранспорта. Она входит в машиностроительный холдинг "Русские машины", являющийся частью холдинга "Базовый элемент".

    "К настоящему моменту все сложности, которые были у "Альфа-банка" с "ГАЗом", урегулированы", - сказал Шувалов журналистам по итогам заседания комиссии по устойчивому развитию экономики.

    "Мы удовлетворены условиями договоренностей с "Группой ГАЗ" и другими банками-участниками синдиката, которые позволили "Альфа-банку" присоединиться к реструктуризации долга "Группы ГАЗ" и подписать соответствующее соглашение", - сказал заместитель председателя правления "Альфа-банка" Владимир Татарчук, чьи слова приводит пресс-служба финансового института.

    Для справки: "Группа ГАЗ" по состоянию на конец сентября должна "Альфа-банку" около 3.3 миллиарда рублей. Банк ранее подавал ряд исков к компаниям "ГАЗа". Сейчас он не уточняет, какова будет дальнейшая судьба этих разбирательств.

    Финансовое учреждение также не сообщило, изменились ли каким-либо образом условия реструктуризации кредитов ГАЗа. Однако источник в группе рассказал, что они остались прежними.

    23 сентября "ГАЗ" заявил, что подписал окончательные соглашения о реструктуризации задолженности с 21 банком-кредитором, включая синдикат иностранных банков.

    По условиям достигнутого соглашения, кредиты пролонгируются на пять лет с отсрочкой выплаты основной суммы долга на два года и процентов - на шесть месяцев.

    После окончательного подписания договоров о реструктуризации задолженности, группа может получить от правительства гарантии по своим кредитам. "ГАЗ может беспрепятственно, начиная с сегодняшнего дня заключать гарантии", - сказал Шувалов.

    Ранее правительство приняло решение о выделении госгарантий банкам-кредиторам "Группы ГАЗ" на сумму 20 миллиардов рублей. Согласно одобренной схеме, государство гарантирует исполнение 50% кредитных обязательств "Группы ГАЗ" перед банками, а оставшаяся часть кредитов обеспечивается залогом компании, включая 15% казначейских акций ОАО "ГАЗ".

    Ранее "ГАЗ" сообщал 23 сентября, что окончанию реструктуризации препятствует "Альфа-банк".

    При этом и банк, и "Базэл" одновременно заявили, что каждый из оппонентов выставляет условие о том, что соглашение по реструктуризации долгов "ГАЗа" должно быть подписано только при согласовании условий по долгам других компаний "Базового элемента". Причем, холдинг опровергал информацию о том, что именно он установил эти условия, банк со своей стороны делал тоже самое.

    Директор по развитию крупного корпоративного бизнеса "Альфа-банка" Алексей Зотов 20 августа рассказал, что "Альфа-банк" планирует присоединиться к синдикату по "Группе ГАЗ" лишь после того, как у банка появится четкая схема погашения всех долгов "Базэла".

    Как сообщил уже в середине сентября представитель "Альфа-банка", нельзя с уверенностью заявить, что вопрос о реструктуризации всей задолженности "Базэла" будет решен одновременно с вопросом по "ГАЗу".

    24 сентября "Альфа-банк" сообщил, что подал в различные суды иски о банкротве ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" ("СУАЛ") и ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод" ("КрАЗ"). Они входят в "Русал", который в свою очередь является частью "Базэла".

    Банк уточнил, что "СУАЛ" не рассчитался в срок по четырем кредитам, а "КрАЗ" является поручителем по ним с солидарной ответственностью.

    Вечером того же дня банк официально заявил о погашение долгов "Русала".

    2 октября глава "Сбербанка РФ" Герман Греф сообщил журналистам, что "Сбербанк" планирует провести встречу с представителями "Альфа-банка" для урегулирования ситуации с реструктуризацией его кредитов.

    Греф назвал "ГАЗ" должником, по которому виден "существенный прогресс". Он отметил, что группа в настоящее время полностью обслуживает свои долги ценой больших потерь, в том числе, за счет сокращения персонала. По мнению Грефа, в такой ситуации у банков нет морального права переходить к активным действиям.

    При этом "Альфа-банк" заявлял ранее, что не намерен подавать иск о банкротстве "ГАЗа", в том числе, из-за его социальной значимости.


     

    Источник материала МФД-Инфоцентр.

    Среда, 7 октября 2009, 11:32

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы