финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    По неофициальным данным, российская группа ГАЗ заинтересована в покупке Chrysler Group - убыточного подразделения германо-американского автоконцерна DaimlerChrysler AG. Об этом сообщает телеканал ARD со ссылкой на публикации в немецких СМИ. По неподтвержденной информации, подконтрольная Олегу Дерипаске группа может подать заявку на приобретение Chrysler. Между тем группа ГАЗ опровергает эту информацию. Как сообщил РБК официальный представитель группы ГАЗ Владимир Торин: "В ближайшее время мы не собираемся приобретать активы компании Chrysler".

    Ранее от идеи стратегического партнерства с Chrysler отказался немецкий автоконцерн Volkswagen. Кроме него, такую перспективу исключили для себя южнокорейская Hyundai Motor Co. Ltd., японская Mitsubishi Motors Corp., итальянский концерн Fiat и альянс Renault - Nissan Motor Co. Пока наиболее активно в отношении убыточного американского автопроизводителя ведет себя General Motors - по неподтвержденной информации, GM провел предварительные переговоры с Chrysler, направленные на покупку или заключение стратегического союза с компанией.

    Сегодня же в британских СМИ появилась информация, что DaimlerChrysler AG рассматривает возможность принять в качестве оплаты за продаваемое отделение Chrysler миноритарный пакет акций американского автопроизводителя General Motors Corp. Другим рассматриваемым компанией вариантом является продажа убыточного отделения DaimlerChrysler частным инвестиционным или промышленным инвесторам или размещение акций Chrysler.

    По словам источника, близкого к переговорам, руководство DaimlerChrysler AG "было бы радо взять акции GM" в обмен на Chrysler.

    Напомним, что 14 февраля германо-американский автоконцерн DaimlerChrysler впервые подтвердил, что намерен отказаться от долгосрочного сотрудничества с Chrysler. В заявлении компании, распространенном сегодня, говорится, что автоконцерн готов рассмотреть "все варианты", в том числе и продажу своего убыточного американского подразделения.

    Выручка Chrysler Group упала в 2006г. на 6%, составив 47,1 млрд евро против 50,1 млрд евро в 2005г. Руководство компании связывает данное снижение в значительной степени с ростом курса евро по отношению к доллару и снижением спроса на автомобили подразделения. Операционные убытки Chrysler Group составили по итогам прошлого года 1,12 млрд евро против операционной прибыли в 1,53 млрд евро годом ранее. Продажи автомобилей сократились в 2006г. на 5% - до 2,7 млн.
     

    Источник материала РИА "РосБизнесКонсалтинг".

    Понедельник, 26 февраля 2007, 14:16

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы