финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Как стало известно РБК daily, переезд штаб-квартиры группы ГАЗ в Нижний Новгород, назначенный на октябрь, будет снова отложен. ГАЗ, с самого начала рассчитывавший на то, что более половины сотрудников не поедет в Нижний, все же оказался не готов к переезду. Активно искать сотрудников для того, чтобы взять их с собой, компания начала только на этой неделе.

    Переезд группы ГАЗ из Москвы в Нижний должен был завершиться к 1 октября, но откладывается на месяц или два, сообщил РБК daily источник на рынке подбора персонала. Официально в компании заявляют, что все идет по плану. Но переезд уже неоднократно переносился: сначала ГАЗ должен был заработать в новом офисе с начала 2007 года, потом — с лета. В июне председатель правления группы Эрик Эберхардсон пообещал, что перевод состава управляющей компании в Нижний будет завершен в октябре. ГАЗ уже вовсю готовится к переезду. По данным сайта Headhunter, у ГАЗа открыта почти сотня вакансий, причем для значительной части одно из условий — готовность к переезду в Нижний Новгород.

    "ГАЗ прекрасно понимал, что потеряет при переезде не менее 50% состава московского офиса, — сообщил РБК daily источник в рекрутерских кругах. — Переезд, как лакмусовая бумажка, позволяет проверить лояльность сотрудника по отношению к компании". Правда, уточнил он, лояльность не всегда проявляют лучшие сотрудники. По словам собеседника РБК daily, всему составу управляющей компании сообщили о переезде и его условиях давно. "Те, кто мог, уже нашли работу в Москве. Часть людей переедет в Нижний и продолжит поиски", — сказал источник РБК daily. В частности, директор по корпоративному развитию Николай Халько, занимавшийся консолидацией активов ГАЗа, перешел на работу в "Амтел".

    По словам источника РБК daily в автомобильной индустрии, о нежелании переезжать в Нижний заявили сразу полтора десятка человек из подразделения, отвечающего за развитие и разработку новых продуктов. "Теперь обе стороны заняли выжидающую позицию", — сказал он.

    По мнению гендиректора агентства "Автоконсалт" Виктора Новоченко, идея переезда управляющей компании из Москвы в Нижний спорная. "Топ-менеджеры и сейчас половину времени проводят в командировках, а половину — в Москве. Теперь вторую половину они будут проводить в Нижнем", — говорит эксперт.

    Предприятия группы сконцентрированы в Нижегородской области (ГАЗ, ПАЗ, Заволжский завод гусеничных тягачей), в Московской области (ЛиАЗ, ГолАЗ), в Ярославле ("Автодизель", заводы топливной и дизельной аппаратуры), в Челябинской области (УралАЗ, "Челябинские строительно-дорожные машины"), а также расположены в Твери ("ТвЭкс") и Великобритании (LDV). "В Нижний ходит значительно меньше авиарейсов, тем более прямых, чем в Москву. Так что главы предприятий, которые регулярно ездят в штаб-квартиру, будут терять больше времени на командировки", — говорит источник РБК daily в группе ГАЗ.

    Идея о переносе управляющей компании из Москвы в Нижний впервые прозвучала весной прошлого года на заседании правления компании. Максим Авдеев, занимавший тогда должность гендиректора группы, сказал, что переезд позволит приблизить управляющее звено компании к одному из основных предприятий группы — Горьковскому автозаводу. Нижегородский губернатор Валерий Шанцев сразу одобрил идею и пообещал поддерживать проект.

    Несмотря на то что руководство компании с тех пор успело смениться, идея о переезде осталась. Инициатором перемещения офиса, как говорил председатель совета директоров ОАО "ГАЗ" Петр Золотарев, выступил глава "Базового элемента" Олег Дерипаска. Впрочем, по данным РБК daily, идею активно поддерживали нижегородцы в составе правления, в частности Алексей Баранцев (теперь первый заместитель председателя правления), долгое время возглавлявший ГАЗ, и Сергей Занозин, глава дивизиона "Автобусы". Правда, как сообщил источник РБК daily в компании, именно дивизион "Автобусы" останется в Москве, в то время как остальные подразделения группы должны переехать.

    "Корпоративный центр ГАЗа глубоко завязан в производственные процессы: он плотно занимается поставками на заводы и с заводов. В свое время закупки перенесли в Москву, чтобы декриминилизировать эту деятельность. Теперь их можно переместить поближе к производству — для улучшения управления", — говорит консультант A.T.Kearney Евгений Богданов. По его словам, у ГАЗа много активов в разных регионах, и Москва удобнее для того, чтобы собирать управленцев.


    ЮЛИЯ КАРУЛИНА
     

    Источник "РБК-daily"

    Пятница, 28 сентября 2007, 13:58

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы