финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    На этой неделе "Совкомфлот", не так давно получивший 50,34% акций "Новошипа", объявил оферту на выкуп 7,2% акций поглощаемого пароход­ства. И хотя данная цена превышает рыночные котировки, аналитики считают, что "Совкомфлоту" удастся выкупить не более 3% акций "Новошипа".

    ОАО "Новороссийское морское пароход­ство" ("Новошип") и ОАО "Современный коммерческий флот" — крупнейшие россий­ские судоходные компании. В декабре прошлого года в уставный капитал "Совкомфлота" были внесены находившиеся в федеральной собственности 50,34% акций (67,13% голосующих акций) "Новошипа".

    Как сообщили РБК daily в ОАО "Совкомфлот", в минувшую среду пароходство направило в "Новошип" обязательное предложение о приобретении у миноритарных акционеров 36,3 млн обыкновенных акций "Новошипа" (9,66% от общего количества обыкновенных акций и 7,2% от уставного капитала) по цене 81,82 руб. за одну акцию. В середине декабря прошлого года в соответствии с действующим законодательством обязательное предложение было направлено в Федеральную службу по финансовым рынкам. "Тем самым "Совкомфлот" вносит ясность в свою позицию по отношению к принадлежащим миноритарным акционерам обыкновенным акциям "Новошипа", — заявил гендиректор ОАО "Совкомфлот" Сергей Франк.

    Консолидировав более 30% голосующих акций "Новошипа", пояснил РБК daily аналитик ИК "Финам" Владимир Сергиевский, "Совкомфлот" в соответ­ствии с российским законодательством вынужден объявить добровольную оферту миноритарным акционерам. "Предложение соответствует цене, по которой государство внесло в уставный капитал "Совкомфлота" 67,13% обыкновенных акций "Новошипа", и превышает средневзвешенную рыночную цену за шесть месяцев по итогам торгов в системе РТС на 24%, а текущую рыночную цену — на 12% (цена закрытия на 9 января составила 2,94 долл. — РБК daily)", — пояснили в "Совкомфлоте".

    По словам аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Михаила Сайно, на текущий момент рыночная цена акций "Новошипа" в системе РТС составляет 3,17 долл. за обыкновенную акцию, что на 5,6% ниже цены предложения (3,34 долл.). "Совокупный акционерный капитал "Новошипа" оценен в 1515 млн долл. Текущая рыночная цена акционерного капитала "Новошипа" составляет 1415 млн долл., что на 7% меньше цены оферты", — говорит Владимир Сергиевский.

    "С учетом незначительной премии цены оферты к рыночной цене немногие миноритарные акционеры воспользуются офертой "Совкомфлота", поскольку помимо высокой фундаментальной привлекательности акции "Новошипа" в перспективе представляют собой уникальную возможность участия в акционерном капитале объединенной компании "Новошип-Совкомфлот", — уверен Владимир Сергиевский.

    По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Марины Иркли, справедливая стоимость обыкновенной акции "Новошипа" на конец 2008 года оценивается в 4,34 долл., что на 47,52% выше текущих рыночных котировок. "Совкомфлот" вряд ли сможет купить по оферте более 3% от уставного капитала "Новошипа", — резюмирует Михаил Сайно. — Для этого компании потребуется потратить не более 50 млн долл.".

    ЕВГЕНИЯ ГАВРИЛЮК
     

    Источник "РБК-daily"

    Пятница, 11 января 2008, 17:57

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы