финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Финский концерн Fortum, продав свой пакет акций в компании "Ленэнерго", с лихвой вернул все свои инвестиции в Россию. В пятницу стало известно, что 35,45% акций выкупит консорциум банка ВТБ, I.D.E. Electricity Distribution Investments 1 Ltd и РАО "ЕЭС России" за 295 млн евро. Тем самым средства, вырученные от продажи доли "Ленэнерго", компенсируют затраты Fortum на выкуп допэмиссии ТГК-1.

    Как уже писала ранее РБК daily, многолетняя борьба администрации Санкт-Петербурга за "Ленэнерго" в конце прошлого года завершилась победой города на Неве. В ноябре губернатор Валентина Матвиенко и председатель правления ФСК Андрей Раппопорт подписали протокол о создании на территории Санкт-Петербурга совместной электросетевой компании, которая будет образована путем проведения допэмиссии "Ленэнерго" в пользу Санкт-Петербурга.

    По закрытой подписке будет размещено 240 млн дополнительных акций на 9 млрд руб. В результате этого доля Fortum Power and Heat Oy размоется с 35 до 23%, а город, наоборот, приобретет блокпакет. После этого концерн принял решение выйти из капитала "Ленэнерго", мотивируя это намерением сосредоточиться на проектах в области генерации, и начал переговоры с потенциальными покупателями.

    До последнего момента было неясно, кто станет обладателем доли Fortum, кроме РАО "ЕЭС России". Энергохолдинг на последнем совете директоров 27 июля принял решение не участвовать в допэмиссии "Ленэнерго". Но для сохранения своей контрольной доли в компании РАО "ЕЭС" выкупит 26,2 млн акции (3,3%) у Fortum на сумму 980,5 млн руб.

    В пятницу финский концерн сообщил о достигнутых договоренностях. Пакет акций Fortum продает за 295 млн евро консорциуму банка ВТБ, I.D.E. Electricity Distribution Investments 1 Ltd (сетевая "дочка" КЭС-Холдинга) и РАО "ЕЭС России". "Вследствие этой сделки по результатам третьего квартала прибыль Fortum после уплаты налогов вырастет примерно на 230 млн евро, что соответствует 0,26 евро на акцию", — говорится в сообщении концерна.

    Вице-президент по связям с общественностью представительства Fortum Power and Heat Oy в Санкт-Петербурге Марина Балабанова отметила РБК daily, что компания очень довольна достигнутыми соглашениями. По ее словам, закрыв следку (до 22 августа), Fortum окупит все свои вложения в Россию. "При этом у нас еще остался пакет акций в ТГК-1 и 1% в ОГК-5 плюс доли в магистральной и сбытовой компаниях, выделенных в свое время из "Ленэнерго", — добавила г-жа Балабанова. Она также сказала, что акции негенерирующих активов могут быть проданы "при хорошем предложении выкупа".

    Как распределились доли между КЭС-Холдингом и ВТБ и какова была роль банка, участники сделки не раскрывают. "Участие РАО "ЕЭС" и ВТБ — это политический вопрос, чтобы помочь Санкт-Петербургу получить блокпакет, — отметил РБК daily источник, близкий к сделке. — Без выкупа акций у Fortum эта идея никогда бы не реализовалась".

    Руководитель проектов НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Константин Серебряный сообщает, что средства, вырученные от продажи акций "Лен­энерго", компенсируют затраты Fortum на выкуп доп­эмиссии ТГК-1. "Исходя из планов ТГК-1 выпустить акции на сумму 930 млн евро, Fortum для сохранения 25-процентного пакета придется потратить на выкуп бумаг около 235—240 млн евро", — считает он.

    Аналитик ИК "Финам" Семен Бирг замечает, что сумма сделки предполагает оценку стоимости "Лен­энерго" на 8% ниже рыночной капитализации компании. А тот факт, что Fortum стремится закрыть ее как можно скорее, по мнению аналитика, говорит о желании финского концерна участвовать в приобретении допэмиссий генерирующих компаний, которые назначены на середину сентября, — ОГК-4, ТГК-1 и ТГК-8. Также, не исключает г-н Бирг, Fortum примет участие в допэмиссии ТГК-2, ТГК-4 и ОГК-6.

    Елена Шестернина
     

    Источник "РБК-daily"

    Понедельник, 20 августа 2007, 14:00

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы