финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    ОАО "Газпром" не планирует продавать принадлежащие ему 10% акций крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК". Об этом заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    В настоящее время "Газпрому" принадлежит 19.4% акций "НОВАТЭКа". На этой неделе в СМИ появилась неофициальная информация, что "Газпром" может продать 10% акций из своей доли.

    "Десять процентов мы продавать не будем", - сказал Миллер.

    В середине июня глава "Газпрома" также говорил, что продавать долю в "НОВАТЭКе" не планируется, однако не исключил возможность обмена доли в "НОВАТЭКе" на его активы в рамках проекта "Ямал СПГ".

    "Газпром" планирует в этом месяце завершить сделку по продаже 51% компании "СеверЭнергия", владеющей лицензиями на разработку Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского участков, совместному предприятию "НОВАТЭКа" и "Газпром нефти". Финансовый директор "Газпром нефти" Вадим Яковлев сообщал, что минимальная сумма сделки может составить 1.5 миллиарда долларов, или 46.3 миллиарда рублей. По его словам, покупатели, кроме того, возьмут на себя обязательства по погашению долга "СеверЭнергии" в размере 250 миллионов долларов.

    Напомним, что "НОВАТЭК" - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23.13% "НОВАТЭКа", около 19.4% акций принадлежит "Газпрому".

    В 2009 году "НОВАТЭК" увеличил добычу природного газа на 6.2% по сравнению с предыдущим годом - до 32.78 миллиарда кубометров.
     

    Источник материала МФД-Инфоцентр.

    Понедельник, 15 ноября 2010, 15:54

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы