финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    МГТС получила альтернативную оценку

    "Комстар" вряд ли станет покупать долю в МГТС по цене, определенной KPMG: у оператора есть возможности сбить цену

    телекоммуникации

    Вчера представители "Связьинвеста" заявили, что компания KPMG закончила оценку пакета акций ОАО МГТС, принадлежащего холдингу. По информации Ъ, 28% акций МГТС оценили в $520 млн. Это значительно больше суммы, ранее предложенной ОАО "Комстар-Объединенные телесистемы" за этот пакет в рамках двух оферт. По мнению экспертов, "Комстар" вряд ли станет покупать долю в МГТС по цене, определенной KPMG: у оператора есть масса возможностей сбить цену на этот актив. О том, что аудиторы KPMG закончили оценку пакета акций МГТС, заказанную "Связьинвестом" компании KPMG по поручению правительства РФ, сообщили представители холдинга, отметив, что аудиторское заключение уже передано на согласование в Росимущество. Как сообщил Ъ осведомленный источник в правительстве, KPMG оценило долю "Связьинвеста" в МГТС примерно в $520 млн. Это более чем на $100 млн выше, чем предлагал за этот актив оператор "Комстар-Объединенные телесистемы" в рамках двух оферт для миноритарных акционеров в декабре и в марте этого года; приняв их, "Связьинвест" мог бы получить соответственно $380 млн и $394 млн за 28% московского оператора. Но в обоих случаях сделку сорвали в аппарате правительства РФ. Чиновники посчитали, что акции МГТС следует продавать с аукциона.

    Теперь представители правительства довольны стоимостью акций МГТС, определенной KPMG. "Правительство ожидает, что 'Комстар' в ближайшее время объявит третью оферту на выкуп акций",- заявил вчера агентству "Интерфакс" источник в аппарате Михаила Фрадкова, выразив уверенность, что "новая оферта 'Комстара' будет выше, чем предыдущие".

    Глава компании "Система-Телеком" (управляет телекоммуникационными активами АФК "Система", в том числе и "Комстаром") Сергей Щебетов так прокомментировал оценку, проведенную KPMG: "Мы не видели пока эту оценку, поэтому комментировать ее параметры сложно. Мы подтверждаем свою заинтересованность в покупке пакета 'Связьинвеста' в МГТС по адекватной рыночной цене. Замечу, что обе оферты, объявленные нами, содержали обоснованную и справедливую оценку рынка". В неофициальных разговорах менеджеры "Комстара" назвали $520 млн слишком высокой ценой за принадлежащие "Связьинвесту" акции МГТС.

    Аналитики отмечают, что у "Комстара" и АФК "Система" есть основания и возможности, чтобы торговаться с государством и приобрести акции по цене, меньшей определенной KPMG. На прошлой неделе "Комстару" удалось размыть блокпакет акций МГТС, принадлежащий "Связьинвесту", с 28 до 23%. По инициативе "Комстара" МГТС не стала выплачивать дивиденды по привилегированным акциям за 2005 год, и эти акции, составляющие 16,5% уставного капитала МГТС, стали голосующими. Теперь "Связьинвест" не сможет заблокировать допэмиссию акций МГТС в случае, если "Комстар" потребует ее провести, и его доля сократится еще сильнее. "Уменьшение доли 'Связьинвеста' путем допэмиссии вполне возможно,- говорит Надежда Голубева из 'Атона'.- Если 'Комстар' проведет доэмиссию, сопоставимую по стоимости с предыдущими офертами, 'Связьинвест' вряд ли сможет выкупить ее сам и вряд ли использует для этого привлеченные средства".

    Источник Ъ в правительстве вчера констатировал, что, скорее всего, "Связьинвест" продаст акции МГТС "Связьинвесту" по цене, примерно соответствующей предыдущим офертам, около $400 млн: "Скорее всего, так и произойдет из-за размывания блокирующего пакета акций и возможного проведения допэмиссии". С тем, что "Комстар" вряд ли купит акции по цене KPMG, согласны и аналитики. "Мне кажется, оценка KPMG явно завышена. По нашим подсчетам, стоимость одной акции МГТС составляет $16-17, что транслируется в $380 млн за тот пакет, который принадлежит 'Связьинвесту',- говорит старший аналитик ФК 'Уралсиб' Константин Чернышев.- 'Комстар' вряд ли предложит больше, и государство будет вынуждено согласиться, поскольку ценность доли 'Связьинвеста' в МГТС в дальнейшем будет только снижаться".
     

    Источник материала "Коммерсантъ-Daily".

    Четверг, 22 июня 2006, 14:04

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы