финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    "Газпром" фактически срывает составление трехлетнего бюджета газовой отрасли. С таким заявлением в пятницу на заседании кабинета министров выступил глава МЭРТ Герман Греф. Недовольны газовщиками и в Счетной палате. В 2004—2005 годах компания не выполняла плановые показатели проектов по добыче, транспортировке и хранению газа, сделали вывод чиновники ведомства. Впрочем, эксперты уверены, что "Газпрому" все это сойдет с рук.

    По словам г-на Грефа, отсутствие прогноза по добыче газа на 2008—2010 годы является самой большой проблемой в прогнозировании социально-экономического развития России. "Газпром" лишь декларирует прирост добычи газа до 2011 года и в дальнейшем официально заявляет о возникновении дефицита на внутреннем рынке. "На совете директоров "Газпрома" вопрос прогнозирования был отложен из-за его неподготовленности", — пояснил министр.

    Из-за отсутствия точного прогноза добычи газа (само МЭРТ ожидает объем добычи на уровне 722 млрд куб. м к 2010 году) невозможно построить прогноз развития газопроводной системы. В результате под вопросом оказывается возможность планирования добычи газа независимыми производителями, которые уже сейчас имеют серьезные ограничения на доступ к магистральному трубопроводу. "Масштаб этой проблемы такой, что на нее надо как-то отреагировать", — призвал Герман Греф.

    Примечательно, что в тот же день стало известно о неутешительных итогах оценки результативности инвестиций "Газпрома" за 2004—2005 годы, проведенной Счетной палатой. Как говорится в сообщении ведомства, за рассматриваемый период газовый холдинг ввел только 85,7% планового задания по строительству магистральных газопроводов, а объем незавершенного строительства вырос на 9,8%.

    Еще менее радужно обстоят дела с геологоразведкой. На заседании коллегии Счетной палаты отмечалось, что доля геологоразведочных работ на месторождениях в капитальных вложениях "Газпрома" на протяжении ряда лет не превышает 1%. И это при том, что инвестиционная программа компании в течение 2005 года неоднократно пересматривалась и окончательно объем инвестиций был увеличен на 43,9% против первоначально утвержденного проекта.

    Директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин не исключает, что некоторое отставание инвестиций от заявленных планов ввода в строй новых месторождений и трубопроводов объясняется тем, что рост потребления газа на всех рынках "Газпрома" замедлился. "Объем добычи и транспорта газа определяется исключительно потребностями рынка, а не планом", — подчеркнул он.

    Но у Счетной палаты другое объяснение. Увеличение затрат "Газпрома" идет в основном по статье "Финансовые вложения", поясняют чиновники. В 2005 году их объем превысил затраты на капитальное строительство более чем в полтора раза, а их доля составила 60,4% от всего объема инвестиционной программы. "При этом долгосрочные финансовые вложения направлялись в основном на увеличение доли "Газпрома" в уставных капиталах приобретаемых обществ (97,1%)", — говорится в материалах ведомства.

    Впрочем, сам "Газпром" опасения чиновников, похоже, никак не задевают. В ответ на заявление Германа Грефа председатель правления концерна Алексей Миллер дал понять, что уже сделал все от него зависящее: параметры энергостратегии перевыполнены, а объем добычи в 2010 году, под который разработана инвестпрограмма, соответствует максимальным прогнозным уровням добычи в 2020 году. Все же он пообещал уточнить прогнозный баланс газа, но теперь только после заключения долгосрочных контрактов с потребителями.

    По словам Михаила Корчемкина, "Газпром" может позволить себе разговаривать с чиновниками на равных — это крупнейшая в стране естественная монополия. "Так что причин для беспокойства нет", — добавляет он. Судя по всему, это понимают и в правительстве. "Это естественная монополия со всеми ее проявлениями", — заступился за "Газпром" премьер-министр Михаил Фрадков.

    ДМИТРИЙ КОПТЮБЕНКО, ЕКАТЕРИНА ЦЫРЛИНА
     

    Источник "РБК-daily"

    Понедельник, 5 марта 2007, 11:29

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы