финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    "Газпром" и КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга не намерены переплачивать за Волжскую генерирующую компанию ТГК-7. Как сообщили РБК daily два осведомленных источника, на днях компании договорились о совместной покупке ее акций. "Газ­пром" неоднократно заявлял, что его интересует только контроль. КЭС уже владеет стратегическим пакетом в генкомпании, но пока не получил разрешения ФАС на консолидацию более крупного пакета.

    Волжская ТГК (ТГК-7) — одна из крупнейших генкомпаний. Она объединяет 21 ТЭЦ Поволжья общей электрической мощностью 6,9 ГВт и тепловой —30,7 тыс. Гкал. Крупнейшими акционерами генкомпании являются РАО "ЕЭС России" (54,47%) и КЭС-Холдинг (более 23%).

    Продажа допэмиссии акций ТГК-7 в объеме 12,9% от увеличенного уставного капитала намечена на март. Размещение пройдет по открытой подписке среди широкого круга инвесторов. Road-show пройдет в феврале, а ценовой диапазон будет определен в конце месяца. Продажа акций из госпакета (32,28% увеличенного уставного капитала) запланирована на второй квартал.

    О намерении участвовать в доп­эмиссии ТГК-7 заявляли КЭС и "Газпром". КЭС уже говорил о том, что компания ведет переговоры с газовой монополией о совместной покупке. "Газпром" настаивал, что планирует покупать актив в одиночку.

    Вчера два осведомленных источника рассказали РБК daily, что на днях на встрече представителей КЭС, "Газпрома" и РАО "ЕЭС" инвесторы приняли решение о совме­стной покупке компании. В "Межрегионгазе" ("дочка" "Газпрома", курирующая вопросы электроэнергетики) отказались комментировать возможность альянса. В КЭС-Холдинге также не комментировали информацию о совместной покупке.

    Один из источников РБК daily, знакомый в переговорами компаний, отметил, что инвесторы ориентируются на цену 450 долл. за 1 кВт установленной мощности. По оценкам аналитиков Собинбанка, это предполагает апсайд на уровне 12—14% и означает оценку капитализации в 2,9 млрд долл.

    Василий Конузин из ИФК "Але­мар" оценивает компанию в 580 долл. за 1 кВт, или 615 долл. за 1кВт с учетом долга. "Однако если конкурентной борьбы не будет, размещение скорее всего пройдет по озвученной цене 450 долл. за 1 кВт.", — считает аналитик. По его словам, в таком случае объем привлеченных средств составит 11,5 млрд вместо ожидаемых 15 млрд руб.

    Как КЭС и "Газпром" поделят свои доли, пока непонятно. Аналитики считают, что "Газпром" консолидирует 40% компании, выкупив большую часть допэмиссии и "госпакета". Доля КЭС, по мнению аналитиков Собинбанка, составит не менее 25%, что позволит инвесторам обойтись лишь одной обязательной офертой. Эксперты считают, что компания консолидирует блокирующий пакет и, таким образом, избежит запрета ФАС. Напомним, КЭС-Холдинг опасался, что не получит разрешение антимонопольщиков на покупку соседствующих ТГК (он уже владеет ТГК-5 и ТГК-9). Компания через офшоры дважды подавала в ФАС ходатайства на покупку ТГК-6 и трижды — на ТГК-7. Во всех случаях служба продлила сроки рассмотрения этих обращений. "Газпром" ходатай­ство в ФАС не подавал", — отметили в концерне.

    Впрочем, именно КЭС, как сообщал ранее источник РБК daily, настаивал на раздельной продаже госдоли и допэмиссии ТГК-7. Г-н Конузин считает, что он будет стремится приобрести и госпакет: "Если сделка пройдет по названной цене размещения, он обойдется в 28 млрд руб". Эксперт также не исключает, что в покупке госдоли будет участвовать СП двух компаний, а купленный пакет акций будет пропорционально распределен между участниками.


    АНДРЕЙ УСПЕНСКИЙ
     

    Источник "РБК-daily"

    Среда, 20 февраля 2008, 14:22

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы