финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Вчера инвестбанк UBS оценил способность ВТБ провести выкуп соб­ственных акций: он может провести buy-back без особого ущерба для роста активов. На выкупе излишнего акционерного капитала настаивает Ассоциация миноритарных акционеров ВТБ, так как, по ее мнению, это восстановит котировки акций банка, которые сейчас торгуются на четверть ниже цены размещения. В ВТБ подчеркивают, что уровень капитализации банка сегодня является достаточно высоким, отмечая при этом, что в настоящее время банк не планирует выкуп собственных акций.

    Как отмечается в отчете UBS, "ВТБ чрезмерно капитализирован, его коэффициент капитала первого уровня приближается к 18%, и, таким образом, банк обладает достаточным капиталом для того, чтобы провести значительный выкуп акций и в то же время продолжать обеспечивать быстрый рост активов". По мнению аналитиков UBS, если выкуп будет произведен, это окажет поддержку цене акций банка.

    Аналитик UBS Юлия Русанова отказалась уточнить, для какого объема выкупа акций ВТБ с рынка делалась оценка. Но нельзя исключать того, что UBS дал свою оценку в связи с предложением Ассоциации миноритарных акционеров ВТБ выкупить часть акционерного капитала с рынка. В проекте письма ассоциации, которое она планирует отправить в конце этой недели на имя председателя наблюдательного совета ВТБ министра финансов Алексея Кудрина, речь идет о сумме, эквивалентной 2,7 млрд долл. "Это ориентировочная цифра, рассчитанная исходя из целесообразности замещения акционерного капитала долговым. Возможно, что хватит и 2 млрд долл.", — пояснил вчера РБК daily председатель ассоциации Олег Летягин. "Даже если ВТБ выкупит акции на 2,7 млрд долл., достаточность его капитала останется на приемлемом уровне — 14,9%", — подсчитала заместитель руководителя аналитического отдела "Совлинк" Ольга Беленькая. "Выкуп даже 2—3% с рынка позволит повысить стоимость акций ВТБ на 10%", — добавляет директор аналитического департамента ФК "Открытие" Халиль Шехмаметьев.

    В то же время член правления ВТБ Николай Цехомский заявил вчера, что в настоящий момент банк не планирует выкуп соб­ственных акций. "Уровень капитализации банка действительно достаточно высокий.

    В конце сентября 2007 года он составил 17,4%. В мае прошлого года банк провел успешное IPO, разместив акции не только в России, но и в Лондоне, в результате которого сумел привлечь 8 млрд долл., — пояснил г-н Цехомский. — Проведенное размещение акций способствовало значительному повышению уровня нашей капитализации, а также позволило ВТБ существенно увеличить темпы роста своего бизнеса. По результатам 2007 года банк смог достичь темпов роста значительно выше рыночных практически по всем основным направлениям. В период кризиса на мировых финансовых рынках высокий уровень капитализации банка представляет собой дополнительный запас прочности и надежности".

    Выкуп акций для восстановления котировок является крайней мерой, есть и другие, не использованные пока возможности, считает Халиль Шехмаметьев, такие как, например, кредитование под залог акций ВТБ и сделки РЕПО. "Если ВТБ будет выдавать кредиты под 9% годовых под залог своих акций, то за ними выстроится очередь", — считает г-н Шехмаметьев.

    ЕЛЕНА ЗУБОВА
     

    Источник "РБК-daily"

    Среда, 20 февраля 2008, 16:14

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы