финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Инфляция в РФ по итогам января-февраля 2008г. может составить около 3%, заявил замглавы Минфина России Сергей Шаталов. По итогам прошедшего месяца инфляция составила 2,2%.

    Таким образом, по словам С.Шаталова, достижение пересмотренного годового показателя по инфляции в 8,5% является непростой задачей для правительства.

    Замглавы Минфина назвал инфляцию достаточно серьезной проблемой российской экономики, напомнив, что по итогам 2007г. она составила 11,9% вместо запланированных 8,5%. В то же время остальные макроэкономические показатели в РФ выглядят довольно оптимистично, отметил С.Шаталов.

    В целом Минфин и Минэкономразвития признают, что инфляция является одной из ключевых проблем российской экономики. Озвучивая планы МЭРТ по развитию экономики страны, его глава Эльвира Набиуллина сказала, что в 2008г. ведомство намерено уделить большое внимание ее сдерживанию. При этом министр подчеркнула особую необходимость именно в предупреждении инфляции.

    Отметим, что в Минфине считают достижимым в 2008г. уровня инфляции в 8,5%.

    С другой стороны, по мнению экспертов, инфляция по итогам 2008г. вырастет до 12-15%. Основного роста они ожидают в первом полугодии 2008г., во втором полугодии темпы роста инфляции замедлятся.

    В связи с ростом инфляции, в начале февраля с.г. правительство распорядилось образовать межведомственную рабочую группу по подготовке программы по снижению темпов роста потребительских цен. Ее руководителем назначен министр финансов РФ Алексей Кудрин. Данное решение связано с тем, что потребительские цены в 2007г. в России выросли на 9,3 %, по сравнению с 7,5 % годом ранее.
     

    Источник "РБК-daily"

    Среда, 20 февраля 2008, 16:31

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы