финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Инициатива Алишера Усманова по объединению с "Норильским никелем" фактически означает, что "Газметалл" отказался от идеи объединения с украинским "Индустриальным союзом Донбасса" (ИСД). Через неделю истекает срок, который стороны отвели себе на принятие решения об условиях объединения. Как считают эксперты, отказаться от дальнейших переговоров могут и украинцы, ранее настаивавшие на паритете в объединенной компании, — резкий скачок цен на руду может сделать их претензии необоснованными.

    ЗАО "Газметалл" контролирует Лебединский и Михайловский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и "Уральскую сталь". Владельцы — Алишер Усманов (50%), Василий Анисимов (20%) и фонд Андрея Скоча (30%). Корпорация ИСД объединяет более 40 компаний на Украине, в Польше и Венгрии.

    Как рассказал вчера РБК daily вице-президент консорциума "Индустриальная группа" (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко, широко анонсированные в конце прошлой зимы переговоры об объединении ИСД и "Газметалла" находятся сейчас "в вялотекущей фазе". По его словам, мандат на завершение переговоров истекает через неделю. "Через неделю стороны должны дать друг другу четкие позиции по тому, будут ли они продолжены", — говорит он.

    О намерениях объединить активы "Газметалла" и ИСД стало известно в феврале прошлого года. Спустя несколько месяцев гендиректор УК "Металлоинвест" (управляет активами "Газметалла") Максим Губиев заявил, что стороны провели оценку своих активов. Между тем с середины прошлого года никакого серьезного продвижения сделка не получила. В конце января 2008 года один из совладельцев ИСД Сергей Тарута сообщил журналистам в Давосе, что итоги переговоров с "Газметаллом" станут известны примерно через месяц. Затяжной переговорный процесс эксперты связывают с желанием украинской компании получить контроль или хотя бы паритет в объединенной компании. Впрочем, позиция г-на Усманова была понятна с самого начала: еще в феврале 2007 года он оценивал стоимость объединенной компании в 15—19 млрд долл., причем активы "Газметалла" оценивались в 10—12 млрд долл.

    Позавчера же стало известно о том, что "Газметалл" предложил "Норникелю" объединить свои активы. Как отмечается во вчерашнем заявлении никелевой компании, "на данный момент "Норильский никель" не вступал в какие-либо контакты и не получал предложений от упоминаемой в предварительном запросе компании".

    Между тем предложение "Норникелю" может означать, что "Газметалл" отказался от идеи объединения с украинским партнером. Эту же версию подтверждает и один из источников РБК daily, знакомый с ситуацией. По его информации, еще на прошлой неделе украинская компания получила от российского холдинга письмо с отказом от продолжения переговоров. Впрочем, официально подтвердить эту информацию не удалось. Александр Пилипенко говорит, что не обладает подобными сведениями. В "Газметалле" также не комментируют ситуацию.

    "Усманову логичнее было бы завершить сначала сделку с ИСД, а уж потом начинать историю с "Норникелем", — замечает Александр Мартыненко из "Тройка Диалог Украина". Кирилл Чуйко из "Уралсиба" указывает на возможность со стороны UC Rusal заблокировать приход Усманова в "Норникель", а Дмитрий Скворцов из Банка Москвы добавляет: "Украинцы сами могут выйти из переговоров с "Газметаллом", поскольку стоимость его активов растет на глазах вместе с ценой на руду, и ИСД с течением времени сможет претендовать на все менее существенный пакет в объединенной компании, что вряд ли их устроит".


    АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ
     

    Источник "РБК-daily"

    Четверг, 21 февраля 2008, 15:19

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы