финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    Богучанскую ГЭС снова начали строить

    В четверг официально началась достройка Богучанской ГЭС. По этому случаю в город Кодинск - рядом с Богучанкой - приехали глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, председатель совета директоров "Базового элемента" Олег Дерипаска и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. После совещания они объявили, что в ближайшее время попросят у государства $1 млрд. из инвестфонда на создание вокруг ГЭС промышленного узла. Запрос будет представлен в правительство уже 10-12 мая.

    Приход весны, который и сделал возможным разворачивание работ на строительстве ГЭС, в четверг заметен не был. Возвышающуюся над станцией смотровую площадку, куда привезли высоких гостей, постепенно заносило снегом. Глава РАО "ЕЭС" рассказывал, что на сегодня других проектов, подобных по масштабу Богучанской ГЭС, в России просто не существует. А глава "Базэла" Олег Дерипаска скромно стоял в сторонке и рассматривал стенд со схемой станции.


    Достройка Богучанской ГЭС станет сердцевиной проекта создания территориально-промышленного комплекса. Помимо самой станции планируется построить алюминиевый завод, который будет потреблять более 50% электроэнергии, вырабатываемой ГЭС. А также два целлюлозно-бумажных комбината, сеть автомобильных и железнодорожных магистралей. В конечном итоге речь идет о создании инфраструктуры для разработки залежей нефти, угля, золота и других полезных ископаемых, которые обнаружены на территории края. Для реализации этого проекта сейчас создается ОАО "Корпорация развития Красноярского края". Ее акционерами станут администрация Красноярского края, ОАО "ГидроОГК" ("дочка" РАО "ЕЭС", в чей состав входит Богучанская ГЭС), "Базовый элемент" и Внешэкономбанк. По словам Александра Хлопонина, правый берег реки Ангары является прекрасной площадкой для строительства новых предприятий.

    Стоимость всего проекта составляет около $5 млрд. У правительства попросят около $1 млрд. Средства инвестфонда планируется направить на подготовку зоны затопления станции ($350 млн.), создание электросетевой инфраструктуры ($690 млн.) и сети автодорог ($30 млн.). Строительство же станции, на что потребуется $1.7 млрд., совместно профинансируют РАО "ЕЭС" и "Русал" (входит в холдинг "Базовый элемент"). В этом году энергохолдинг планирует потратить на достройку 4.5 млрд. руб. (из них 2.66 млрд. руб. за счет своей инвестпрограммы).

    Напомним, о строительстве ГЭС в этом месте Ангары впервые заговорили в середине 30-х годов прошлого века. В проект эта идея превратилась в 70-х, а реальное строительство началось в 1980 году. Сроки пуска ГЭС несколько раз переносились, пока в 1994 году не прекратилось финансирование проекта. Строительство было свернуто. Как вспоминают члены правления РАО, к 1999 году руководство энергохолдинга впервые побывало на замороженной стройке, станция больше напоминала зону отчуждения Чернобыльской АЭС. Все было попросту разворовано. Последние годы энергохолдинг направлял средства из своей инвестпрограммы "на поддержание станции", а проще сказать - на восстановление того, что было построено к 1994 году.

    В декабре прошлого года президент Владимир Путин подписал поручение о достройке Богучанской ГЭС. Сейчас, по оценкам экспертов, степень готовности станции составляет 55%. В итоге общая мощность станции составит 3 тыс. МВт. По словам Анатолия Чубайса, пуск первого агрегата на Богучанской ГЭС состоится в апреле 2009 года. Одновременно на алюминиевом заводе будет получен и первый алюминий.
     

    Источник газета "Финансовые известия"

    Пятница, 28 апреля 2006, 13:46

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы