финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    Станет ли ветряк конкурентом "Газпрому"

    Солнечные батареи - энергия будущего?

    Очень скоро потребность Европы в энергии вырастет на треть по сравнению с нынешним уровнем. Традиционных же ресурсов - нефти и газа - больше не становится, и цены на них растут. Какие альтернативные источники энергии есть на сегодняшний день, и какие появятся в будущем? Как повысить эффективность работы электростанций? Как обеспечить стабильность поставок энергоресурсов? Все это вопросы, на которые ищут и предлагают ответы участники форума "Всемирный Энергетический Диалог", проходящего впервые в рамках ганноверской ярмарки с 25 по 27 апреля.


    Ставка на неиссякаемую энергию

    В дискуссиях форума подробно обсуждаются самые различные аспекты одной глобальной темы - энергетика. Один вывод напрашивается еще до подписания заключительного коммюнике: энергетическая стабильность будущего возможна только на основе интеграции возобновляемых и традиционных источников энергии. Неслучайно на открытии форума World Energy Dialogue 2006 его патрон, президент Римского клуба принц Иордании Хасан ибн Талал выступил в поддержку расширения использования энергии ветра и солнца в глобальных масштабах. Запасы нефти и газа ограничены, поэтому надо больший упор делать на возобновляемые источники, заявил принц во вторник в Ганновере. В качестве примеров регионов, которые могли бы более активно использовать энергию солнца и ветра, он назвал Северную Африку и Южную Европу. Солнечная активность там достаточно сильная для того, чтобы производить по конкурентоспособным ценам энергию с помощью солнечных батарей. В Европе государственные программы по развитию энергетики солнца и ветра разрабатывают Германия, Италия и Испания.


    Ветер и солнце - пока на экспорт

    И как же обстоят дела с альтернативной энергетикой в Германии? Ответ на это вопрос также предлагает Ганноверская ярмарка. Одна из главных экспозиций названа "Энергия" и расположилась она в трех павильонах крупнейшей промышленной ярмарки мира. На экспозиции представлены системы передачи энергии и ее распределения, а также устройства для ее выработки. И среди последних доминируют устройства, предназначенные для превращения в электроэнергию энергии солнца и ветра.


    В Германии сбыт ветряков в последнее время идет на убыль: ветра здесь не так то уж и много, а замена старого оборудования на новое продвигается не самым быстрым темпом. Поэтому немецкие производители ветряного оборудования делают ставку на расширение экспорта своей продукции. И имеют при этом все основания для надежды, что их отрасль скоро станет одним из главных направлений немецкого промышленного экспорта. Отраслевое объединение производителей оборудования для переработки энергии ветра BWE сообщило в Ганновере, что объемы экспорта из года в год растут и в 2006 году составят 3,6 миллиарда евро.


    Немецкие производители обеспечивают 46 процентов потребности мирового рынка в ветряках. Самое позднее к 2015 году ветряная энергетика, как было сообщено на ярмарке в Ганновере, пока ещё развивающаяся благодаря финансовой поддержке со стороны государства, станет полностью конкурентоспособной отраслью экономики.


    Увеличение на 20 процентов объемов экспорта в 2006 году прогнозируют и представители объединения производителей солярного оборудования Германии. По их данным производство солнечных батарей в Германии в прошлом году выросло на 67 процентов, а их сбыт за пределы Германии - на 35 процентов.


    Мощный конкурент


    Германия покрывает свои потребности в энергии, главным образом, за счет поставок энергоносителей из России. В то время как энергетики России представляют свою отрасль в Ганновере, в Томске в рамках германо-российских правительственных консультаций ожидается подписание крупных договоров о сотрудничестве немецких и российских компаний в области разработки газовых месторождений. Начало этому сотрудничеству было положено на Ганноверской ярмарке 2005 года, почетным гостем которой была Россия. Тогда-то о кооперации и договорились немецкий химический концерн BASF и российский газовый монополист "Газпром". В этом году почетный гость в Ганновере - Индия, а весь деловой бомонд улетел в Сибирь, туда, где когда-то добывал нефть ныне находящийся в заключении олигарх. Но в павильонах ярмарки Россия представлена экспозицией "Промышленность и Энергия России" и, как отметил председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд, "и в этом году убедительно демонстрирует свою экономическую мощь". Любопытно, как будет выглядеть расстановка сил на ганноверской ярмарке 2015 года, когда, с полной силой, как уверяют в Германии, заработают немецкие ветряки.
     

    Источник материала "Немецкая волна"

    Четверг, 27 апреля 2006, 13:36

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы