финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    Обзор российского фондового рынка на 15 февраля...

    Рост отечественного рынка в первые минуты торгов на положительном внешнем фоне сошел на нет уже ко второй половине дня. По результатам торгов индекс ММВБ и вовсе сошел в легкий "минус" и закрылся на уровне 1,687.90 пунктов, т.е. на 0.02% ниже предыдущего закрытия. Оборот торгов опять снизился и составил 3,077 млн. долл. США.

    Рекордсменом дня по росту котировок стал нефтегазовый сектор. Здесь компании подорожали от 0.29% (Лукойл: рост поддержали новости о получении согласия ФАС на приобретение эмитентом АЗС Гранд и Мега-Ойл) до 7.59%(Газпромнефть: включение бумаг в MSCI с марта 2008 стало стимулом для скачка котировок). Неудачником оказался Сургут: - 0.8%. Последний продолжил падение, после некоторого технического отскока этой недели.

    Само же "черное золото" также пользовалось спросом у участников торгов. Помимо продолжающегося конфликта Венесуэлы с Exxon Mobil, рынок потянуло верх очередное снижение котировок доллара на фоне заявлений ФРС и Минфина США об ухудшении ситуации в экономике и о продолжении снижения ставок. Фьючерсы на малосернистую нефть с поставкой в марте закрылись ростом на 2.4% до 95.46 долл. за баррель.

    Прочие же наиболее ликвидные бумаги испытывали снижение котировок.

    Продолжил падение Норникель - на этот раз на 1.34%. Подтолкнуло цены вниз и общее снижение цветных металлов на мировых рынках. Так, медь снизилась на 1.43%, никель на 0.37%.

    Почти также плохо закрылись банки. Сбер (+0.01%) еле удержался на плаву, ВТБ же снизился на 1.83% после дней сильного роста.

    Защитные бумаги также оказались не в чести. РАО снизилось на 1.59%, УРСИ - на 2.21%.

    Фондовые рынки также оказались под прессом давления продавцов. Если макроэкономическая статистика поддерживала оптимизм последних дней, то комментарии финансовых властей смогли привести к некоторому изменению тренда и "загнали" рынки США в очередной "минус". На этот раз падение составило до 1.4 %(DJIA). Азия также демонстрировала смешанную динамику - при снижении NIKKEI на 0.04% и китайского CSC на 1.21%, индийский BSE торгуется повышением на 1.65%.

    Сегодня же многое будет определяться статистикой по США - внешнеторговыми ценами, загруженностью мощностей и индексом Мичиганского Университета. Настроения же рынка пока ближе к пессимистическим.

    Рынок облигации отечественных эмитентов в четверг фактических остался на месте. Индекс корпоративных облигаций закрылся на том же уровне, индекс госбумаг вырос на 0.03%.
     

    Источник материала МФД-Инфоцентр.

    Пятница, 15 февраля 2008, 12:29

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы