финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    В понедельник, 18 февраля, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх. Внешний новостной фон, который сформировался к началу торгов, можно охарактеризовать как нейтральный. По итогам торгов в пятницу американские фондовые индексы снизились, правда, незначительно, а S&P500 даже вырос на 0,08%. На азиатских биржах в понедельник не было единой динамики. Цены на нефть с утра находились приблизительно на уровнях закрытия российских торгов в пятницу (около 95 долл./барр. марки Brent). Промышленные металлы завершили пятничные торги разнонаправленным изменением цен. Фьючерсы на американские индексы с утра находились в небольшом минусе.

    Таким образом в отсутствие явных негативных сигналов извне участники российского рынка акций предпочли начать осторожные покупки. Однако после утреннего рывка наверх рынок начал консолидироваться около достигнутых уровней. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 1,88% и составил 1686,4 пункта, классический индекс РТС - на 1,48% - до 2018,78 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 15,42 млрд руб., в РТС - 22,65 млн долл.

    В пятницу торги на отечественном фондовым рынке открылись небольшим гэпом вниз на фоне заметного снижения индексов в США и неуверенных торгов в Азии. В течение дня падение котировок продолжилось и еще больше усилилось после выхода разочаровывающих данных макроэкономической статистики в США. Цены на импорт в январе выросли на 1,7%, что значительно превысило ожидания рынка (+0,5%). Индекс производственный активности в Нью-Йорке также оказался хуже прогнозов, снизившись до (-11,7) пункта, тогда как ожидали снижения до 6,5 пункта. Данные об объеме промышленного производства совпали с ожиданиями и продемонстрировали в январе рост на 0,1%. В результате по итогам пятничной сессии ММВБ потерял 1,93%, а РТС -1,77%.

    В понедельник, как считает большинство экспертов, активность участников российского рынка акций будет невысокой в связи с выходным днем в США (День президента) и отсутствием данных статистики. По всей видимости, игроки будут ориентироваться на динамику европейских рынков, которые открылись ростом индексов, и внутренние новости. Многие аналитики прогнозируют рост индексов в пределах 1-1,5% по итогам сессии, хотя отмечают, что ситуация на рынке может измениться в любой момент, если внешняя конъюнктура вновь ухудшится.

    Цены на нефть в пятницу преодолевали отметку 95 долл./барр., однако к утру в понедельник вновь опустились несколько ниже данного уровня. Как отмечают аналитики компании "Атон", помимо падения доллара по отношению к основным мировым валютам поддержку ценам оказывают заявления министра нефти Ирана о том, что на очередном заседании (5 марта) ОПЕК может пойти на сокращение поставок из-за традиционного падения спроса на нефть в конце зимнего сезона. "В то же время в сторону понижения играет смягчение напряженности вокруг отношений Венесуэлы и США. Президент южноамериканского государства Уго Чавес сказал, что его прежние заявления о сокращении поставок были неправильно поняты. США не получит от Венесуэлы "даже капли нефти" только в случае атаки. Настроения на рынке нефти "бычьи", но фундаментальные факторы в виде высокого уровня запасов и приближающегося традиционного сезона падения спроса играют против роста", - подчеркнули эксперты.

    Пока котировки нефтяных фьючерсов остаются на высоких отметках, что оказывает поддержку акциям российских нефтяных компаний. Так, акции ЛУКОЙЛа к 12:30 мск подорожали на 2,22%, "Роснефти" - на 2,78%, "Сургутнефтегаза" - на 1,5%, "Газпром нефти" - на 2,09%, "Татнефти" - на 1,39%. Дополнительное позитивное влияние на акции "Роснефти" оказывает отказ компании от выпуска конвертируемых облигаций для привлечения средств на погашение задолженности. По словам президента компании Сергея Богданчикова, погашать долги "Роснефть" будет за счет собственных средств, а также синдицированных банковских кредитов.

    Рыночная капитализация "Газпрома" к 12:30 мск выросла на 2,42%. Судя по всему, в бумагах газовой компании по-прежнему отыгрывают вышедший в пятницу сильный финансовый отчет за 9 месяцев 2007г. по МСФО.

    Неплохо сегодня смотрятся акции РАО "ЕЭС": обыкновенные бумаги энергохолдинга к 12:30 мск выросли в цене на 1,96%, привилегированные - на 1,98%.

    Акции ГМК "Норильский никель" к 12:30 мск прибавили в стоимости 1,94%, "Полюс Золота" - 0,41%.

    Положительную динамику демонстрируют и акции банковского сектора: обыкновенные бумаги Сбербанка к 12:30 мск подорожали на 1,44%, привилегированные - на 1,68%, ВТБ - на 1,92%.

    Среди бумаг телекоммуникационного сектора хуже рынка пока выглядят акции "Ростелекома" и "Уралсвязьинформа", котировки которых к 12:30 мск выросли на 0,94% и 0,26% соответственно. Бумаги МТС к указанному времени выросли в цене на 1,85%.

    Как считает старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин, предстоящая неделя будет для отечественных площадок проверкой на прочность. "Торговый диапазон по индексу РТС, скорее всего, будет находиться в рамках 1950-2030 пунктов с вероятными попытками пробоя сопротивления 200-дневной средней к концу недели. В свою очередь, сформировавшаяся на уровне 1880 пунктов поддержка пока тоже уязвима, но ее пробой вниз менее вероятен", - подчеркнул эксперт. Внимание игроков на начавшейся неделе будет приковано к финансовым отчетам крупных европейских банков (Barclays plc, ING Group, BNP Paribas S.A., Societe Generale) и компаниям Hewlett-Packard Co. и Wal-Mart Stores Inc. Кроме того, в среду, 20 февраля, будут опубликованы данные о состоянии рынка недвижимости США и индекса потребительских цен. С учетом этих факторов до среды, как полагает большинство экспертов, на российском рынке акций вероятна консолидация индексов без резких изменений.


    Юлия Минеева
     

    quote.ru

    Понедельник, 18 февраля 2008, 13:51

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы