финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    РАО "ЕЭС России"

    Правительство "дало добро" на привлечение инвестиций в энергетику. Совет директоров РАО "ЕЭС", большинство мест в котором занимают представители государства, решил выбрать четыре генкомпании, которые первыми выпустят дополнительные акции на продажу. Вырученные средства пойдут на строительство новых электростанций. Однако, по словам главы РАО Анатолия Чубайса, все точки над i пока не расставлены - в июне правительство вновь вернется к этому вопросу.

    О новом механизме привлечения инвестиций в энергетику заговорили в начале февраля. Тогда президент Владимир Путин провел совещание с членами правительства и руководством РАО "ЕЭС". Глава энергохолдинга Анатолий Чубайс предложил провести дополнительные эмиссии акций энергокомпаний, образованных в ходе реформы, и выставить их на продажу. Таким образом, РАО "ЕЭС" рассчитывает в течение двух лет привлечь около $3 млрд. Деньги планируется направить на строительство новых станций и модернизацию действующих. Владимир Путин поручил правительству разобраться и принять решение к концу первого квартала. Однако ни в марте, ни в апреле ничего такого не произошло. Отчаявшись дождаться прямого ответа от кабинета министров, РАО "ЕЭС" вынесло вопрос о допэмиссиях на заседание совета директоров энергохолдинга, где большинство составляют представители государства. Причем многие директора РАО - федеральные министры. Заседание совета директоров состоялось в минувшую пятницу, и правительству пришлось-таки озвучить свое решение.


    Энергохолдинг предложил провести допэмиссии 9 генерирующих компаний. Но для начала совет директоров поручил менеджменту составить список четырех "пилотных" проектов. До июня РАО "ЕЭС" предстоит не только выбрать первых "дочек", но и провести переговоры с инвесторами. В самом энергохолдинге говорят о "европейских энергетических компаниях и "портфельщиках". В июне стратегия размещения акций генкомпаний будет рассмотрена на заседании правительства. И если кабинет министров окончательно "даст добро", то заключение первых сделок ожидается в конце 2006-го - начале 2007 года.

    Кроме того, совет директоров поручил руководству РАО "ЕЭС" "проработать с "Газпромом" возможности газоснабжения новых энергоблоков", которые предполагается построить за счет инвестиций. По словам Анатолия Чубайса, это поручение было инициировано самим "Газпромом", который является крупнейшим миноритарным акционером самого РАО, а кроме того, владеет примерно 30% акций столичной генерирующей компании - "Мосэнерго".
     

    Источник газета "Финансовые известия"

    Понедельник, 24 апреля 2006, 12:37

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы