финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    РАО "ЕЭС России" - ОАО "Силовые машины"

    С учетом принадлежащих "Ленэнерго" акций ОАО "Силовые машины", РАО "ЕЭС" аккумулировало блокирующий пакет акций концерна. Как сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада, РАО "ЕЭС" ведет переговоры с Siemens о создании СП по производству газовых турбин на базе "Силовых машин".

    Об этом заявил председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс на всероссийской конференции "РАО "ЕЭС" — открытая компания". "В мире есть лидер по газовым турбинам — это Siemens. Мы не хотим отдавать ему этот рынок, но, с другой стороны, мы хотим сами делать турбины на уровне Siemens. Решить эту задачу можно, используя технологии этой компании для открытия производства газовых турбин на ЛМЗ", — считает Чубайс. По его словам, инвестиционная программа РАО создаст значительный объем заказов для "Силовых машин".

    "Несколько раз в неделю на переговоры ко мне появляются представители крупнейших зарубежных компаний, однако принято стратегическое решение размещать заказы на отечественных предприятиях", — сказал он. В то же время, по его словам, российским производителям придется выдержать конкурс в борьбе за соотношение цены и качества своей продукции. На "Силовых машинах" будет создан газотрубинный дивизион.

    В отношении газовых генераторов Чубайс сказал, что "опыта их производства в России нет". Тем не менее, эти заказы будут размещены в России.

    На данный момент основным акционером "Силовых машин" является холдинг "Интеррос". В конце 2005 года 22,43% акций "Силовых машин" приобрело РАО "ЕЭС" за $101,4 млн. С учетом принадлежащих "Ленэнерго" акций ОАО "Силовые машины", РАО "ЕЭС" аккумулировало блокирующий пакет акций концерна (25%+1 акция), Siemens также контролирует 25%+1 акция "Силовых машин".

    Концерн "Силовые машины" — ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, НПО ЦКТИ имени Ползунова (все компании — из Санкт-Петербурга), Калужский турбинный завод, а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт" (Москва)

    Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.
     

    Источник информации - Информационное агенство РОСБАЛТ

    Пятница, 19 мая 2006, 12:50

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы