финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Проди открыл России Италию

    Москва, долго критиковавшая Европу за то, что та не хочет пускать российские компании на западный энергетический рынок, все-таки добивается своего. Правда, пока в рамках отдельных стран.


    Результатом первого визита нового премьер-министра Италии Романо Проди в Москву стало достижение договоренности между руководством двух стран о взаимном допуске на энергетические рынки государств. "Мы открыли новую фазу в области энергетики, эти отношения - больше не отношения продавца и клиента, а присутствие России на рынке Италии в производстве электроэнергии", - сказал Проди. В свою очередь российский президент отметил важность того, что он смог услышать позицию итальянского руководства по этому вопросу. "Это на практике реализация дополнительного протокола к Энергетической хартии - без формальной ратификации этого документа в парламенте", - заметил Путин. Подобное сотрудничество, подчеркнул он, уже ведется с немецкой компанией БАСФ. И Москва готова работать таким образом со всеми, кто идет ей навстречу.

    "В нашей стране развитие отношений с Италией - одно из приоритетных направлений, вне зависимости от того, как складывается внутриполитическая ситуация в Италии", - сказал Владимир Путин. Сотрудничать с Проди Путину приходилось еще в бытность первого главой Еврокомиссии, и до сих пор Россия и ЕС реализуют те идеи, которые генерировал новый премьер Италии. "Сейчас я занимаю новый пост, мы встречались часто, когда я был председателем Еврокомиссии, мы работали активно и конструктивно, моя роль изменилась, но наши отношения не изменились", - уверен Проди, назвавший отношения с Россией и ее президентом отношениями дружбы и глубокого взаимопонимания. Он констатировал, что экономические отношения между государствами просто великолепные, а с политическими переменами в Италии начинается новая фаза, во время которой придется вести речь не только о торговых отношениях, но и о взаимных инвестициях, капиталовложениях.

    На переговорах много времени было уделено международной тематике. Особенно премьера интересовала тема ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Италия не вошла в "шестерку" переговорщиков, но, являясь заинтересованной в коммерческих отношениях с Тегераном, не против того, чтобы быть в курсе идущего диалога. Москва согласилась предоставить такую возможность. "Италия - один из важнейших партнеров России в мире, для Итальянской Республики очень важно взаимодействие с Ираном, поскольку объем торгово-экономических связей очень большой, - подметил Владимир Путин. - Мы при формулировании нашей позиции в ходе переговорного процесса будем учитывать позицию Италии и договорились, что создадим соответствующий механизм консультаций". Российский президент также не исключил возможности возвращения иранского досье в МАГАТЭ.

    Лидеры также констатировали полное совпадение позиций по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. "Был некоторый прогресс, но мы далеко от такого мирного урегулирования, которого мы хотели бы достичь", - заявил на эту тему Проди.

    Отдельно стороны обсудили ситуацию с транзитом российского газа в Европу через территорию Украины. "Газпром" на днях предупредил, что этой зимой может повториться история с излишним отбором газа Киевом из транзитной трубы. Италию этот факт тоже беспокоит. "Мы, конечно, хотели бы избежать риска, с которым мы столкнулись прошлой зимой", - заявил Романо Проди после переговоров, пообещав сделать со своей стороны все возможное, чтобы больше кризиса с транзитом не повторилось.

    В присутствии лидеров государств российская компания "Сухой" и итальянская "Финмекканика" подписали соглашение по созданию российcкого регионального самолета (RRJ). Договор предполагает приобретение компанией "Аления Аэронаутика" (дочерние предприятие "Финмекканики") 25 процентов плюс одна акция дочки "Сухого" - "Гражданские самолеты "Сухого". Кроме того, итальянцы обязуются финансировать проект в размере не менее 25 процентов от бизнес-плана.

    "Сегодня мы подробно обсуждали состояние и перспективы двусторонних отношений", - подчеркнул Владимир Путин на пресс-конференции. Особенно российско-итальянские деловые связи. Ведь несмотря на значительный рост товарооборота, достигшего 23,5 миллиарда долларов, потенциал задействован пока не в полной мере. "Мы проанализировали, где у нас есть резервы, и это прежде всего высокие технологии, энергетика, инвестиции", - заявил российский лидер.
     

    Источник материала "Российская газета".

    Среда, 21 июня 2006, 15:51

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы