финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    РАО "ЕЭС России" - ОАО "Ленэнерго"

    Правительство Ленинградской области требует от "Ленэнерго" выделения в отдельную компанию областных сетей и передачи ее региону. В "Ленэнерго" и РАО "ЕЭС России" делиться активами с администрацией Ленобласти не намерены.

    "Ленэнерго" снабжает электричеством и теплом два региона - Санкт-Петербург и Ленинградскую область. В 2003 г. выручка компании составила 26,6 млрд руб., чистая прибыль - 219,3 млн руб. Крупнейшие акционеры "Ленэнерго" - РАО "ЕЭС России" (49%) и финская энергетическая компания Fortum (21%).

    Вчера вице-губернатор Ленинградской области Иван Григорьев рассказал о планах создания компании "Леноблэнерго". По его словам, эта структура займется управлением расположенными в регионе электросетями муниципальных образований области и "Ленэнерго". Контрольный пакет этой компании будет принадлежать правительству Ленинградской области и муниципальным образованиям региона, цитирует Григорьева агентство "Интерфакс". По словам источника в администрации Ленобласти, речь идет о компании, в которую вместе с правительством Ленобласти в качестве соучредителей войдут "Ленэнерго", муниципальные образования и "другие компании, которые будут иметь возможность инвестировать в развитие сетевого хозяйства области". По его словам, вопрос о создании компании будет рассмотрен правительством Ленобласти в мае, после чего компания будет зарегистрирована.

    Но энергетики не намерены делиться активами с властями Ленобласти. Вчера пресс-служба "Ленэнерго" распространила сообщение, в котором говорится, что "на начальном этапе работы" над концепцией управления сетевой инфраструктурой, находящейся в собственности муниципальных образований Ленобласти, "Ленэнерго" рассматривало вариант вхождения в состав учредителей таких компаний. Но "в связи со сложностью учредительных процедур и началом процесса реформирования "Ленэнерго" такая схема не получила развития", говорится в сообщении пресс-службы. Сейчас менеджмент "Ленэнерго" предлагает иной вариант управления областными сетями, подробности которого не разглашаются. Известно лишь, что он не предполагает передачу властям сетей, принадлежащих сейчас "Ленэнерго".

    Источник в РАО "ЕЭС России" утверждает, что принципиально РАО не против создания совместной компании с властями регионов по управлению электрическими сетями, в том числе и муниципальными. "Все равно все проблемы с муниципальными распределительными сетями ложатся на нас", - считает менеджер.

    Впрочем, сотрудник энергохолдинга напоминает, что 24 апреля председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подписали соглашение о реформировании "Ленэнерго" по базовому принципу, т. е. без разделения каких-либо активов на городские и областные.

    Руководитель аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов считает, что "Ленэнерго" было бы интересно участие в областной компании. "Муниципальные сети дают доступ к "последней миле", т. е. к конечному потребителю. Это дает возможность непосредственно собирать платежи, производить отключения должников, снизить размер дебиторской задолженности, которая есть у некоторых потребителей", - говорит Суверов. Он отмечает, что такая же ситуация складывается в Москве, где "Мосэнерго" получает миноритарный пакет акций в сетевой компании, созданной совместно с мэрией.
     

    Источник материала "Ведомости".

    Среда, 28 апреля 2004, 10:14

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы