финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    В связи с расследованием дела Жерома Кервьеля, подозреваемого в мошенничестве, задержан еще один трейдер французского банка Societe Generale. Его имя пока не известно, об этом сообщает Associated Press со ссылкой на французскую прокуратуру.

    Кроме того, следователи провели обыск в банке и изъяли ряд документов.

    Дело Ж.Кервьеля раскручивается уже не первый месяц - скандал разгорелся 24 января 2008г., когда банк объявил о выявлении факта мошенничества со стороны своего трейдера. Вскоре после этого Ж.Кервьель был арестован. Однако представители правоохранительных органов дали понять, что точка в этой истории еще не поставлена и вскоре появятся новые подозреваемые.

    Что касается самого Ж.Кервьеля, по версии следствия он в 2007-2008гг. открыл огромное количество позиций по европейским биржевым индексам на общую сумму в 50 млрд евро. При этом трейдер "компенсировал" покупки фиктивными продажами фьючерсных контрактов, вследствие чего мошенническая схема долгое время не могла быть обнаружена. В итоге банк после экстренного закрытия позиций потерял 4,82 млрд евро из-за резкого падения фондовых индексов в конце января, а цена его акций снизилась.

    Кроме того, Societe Generale понес громадные репутационные потери. Например, в связи с вышеописанной неприятной историей, Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг контрагента, присвоенный этому банку с уровня AA до AA-, одновременно выведя рейтинг из списка CreditWatch, куда он был помещен с "негативным" прогнозом 24 января 2008г.

    Агентство также понизило долгосрочный/краткосрочный рейтинги стратегически значимых подразделений банка Banque Rhone Alpes SA, Banque Tarneaud SA и Banque Kolb SA с уровней AA-/A-1+ до A+/A-1.

    "Вышеупомянутые действия над рейтингами отражают изменение мнения S&P относительно ключевых рейтинговых факторов банка, а именно: управления рисками, финансовой гибкости и инвестиционно-банковского бизнеса SocGen, которое последовало за обнародованием убытков банка в размере 4,9 млрд евро из-за действий его трейдера", - отметили в связи со всеми этими метаморфозами аналитики агентства.

    Последствия мошенничества оказались самыми неприятными и, похоже, отголоски скандала снова дадут о себе знать, если арест еще одного сотрудника банка будет официально подтвержден. Ведь до последнего времени в Societe Generale настаивали на том, что у Ж.Кервьеля не было сообщников. Это заключение звучало из уст представителей комиссии, проводившей внутреннее расследование по данному делу.

    По сообщениям уполномоченных лиц, на данном этапе расследования нет свидетельств того, что Ж.Кервьелю кто-либо помогал. А факт мошенничества долго не удавалось обнаружить благодаря методам, которые использовал мошенник, а также из-за отсутствия системы контроля, при помощи которой можно выявить подобные махинации. Тем не менее, неоднократно появлялась информация о новых фигурантах дела: по заявлению представителей французской прокуратуры, в схеме взаимодействия между Ж.Кервьелем и вторым обвиняемым Муссой Бакиром, работающим брокером в компании Newedge (СП, созданное на паритетных основах Societe Generale и банком Calyon), фигурирует некий лондонский трейдер по имени Мэт.
     

    Источник материала РИА "РосБизнесКонсалтинг".

    Среда, 12 марта 2008, 17:27

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы