финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    У Молдавии новый рубильник

    Впервые за последние 60 лет Молдавия будет получать "основной поток" электроэнергии не из России, а из соседней Румынии. И тем самым ликвидирует дефицит, возникший после того, как Молдавская ГРЭС, принадлежащая дочке РАО "ЕЭС России", прекратила подачу энергии в республику.


    На днях об этом договорились премьер-министры Молдавии и Румынии. Они уже обратились с просьбой к Евросоюзу о содействии такому проекту. И в Брюсселе это было принято благожелательно, ибо Румыния в ближайшие годы вступит в ЕС, кроме того, обе страны - члены ВТО. Вдобавок не исключается возможность увеличения экспорта в Молдавию украинской электроэнергии (из приграничной Одесской области).

    Дело в том, что принадлежащая российской стороне Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье, недавно прекратила "электропоставки" в Молдову. Руководство станции утверждает, что в отключении от электричества виноват Кишинев, поскольку отказался покупать электроэнергию по новым ценам, которые были назначены в связи с подорожанием российского газа. Но молдавская сторона оспаривает увеличение тарифов на электроэнергию "здесь и сейчас", считая, что этот вопрос надо отложить до завершения российско-молдавских переговоров по объемам и ценам российских газопоставок. Молдавские власти и эксперты вообще считают, что таким образом Москва усиливает прессинг на Молдавию наряду с предстоящим удорожанием для этой страны российских газа, нефти, нефтепродуктов и с действующими ограничительными санкциями в отношении молдавских вин, коньяков и плодоовощей.

    Убытки Молдавской ГРЭС из-за отказа Кишинева платить по новым счетам исчисляются несколькими миллионами долларов. Но они сократятся, если подача электричества будет полностью прекращена.

    Тем временем некоторые молдавские, румынские и украинские источники сообщают и о предстоящих поставках в Молдавию нефти и нефтепродуктов из Румынии и Украины. Участвует Кишинев и в переговорах по строительству новых нефте- и газопроводов из Азербайджана и Средней Азии на запад бывшего СССР в обход России. Напомним, что летом этого года на юге Молдавии (в г. Комрат) начал работать первый в республике нефтеперерабатывающий завод, куда поступает не только импортная, но и местная нефть: ее запасы, по последним молдавским и румынским данным, достигают 5 миллионов тонн.

    Комментарий "Профит Хауз":

    За отчетный период этого года прибыль РАО уменьшилась. Будет еще ниже (даже виртуальная)!
     

    Источник материала "Российская газета".

    Пятница, 18 ноября 2005, 11:44

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы