финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Отечественные заводы обещали не повышать цены

    Российские автозаводы не планируют повышать отпускные цены на машины в связи с увеличением ввозных пошлин на иномарки старше 7 лет. По крайней мере, об этом со ссылкой на представителей отечественного автопрома сообщает "Интерфакс".

    Напомним, постановление правительства о повышение ввозных пошлин на легковые автомобили старше 7 лет, ввозимые физическими лицами, вступает в силу 1 октября.

    "Повышение пошлин на такие иномарки никак не повлияет на деятельность "Руспромавто", - заявляют в управлении по связям с общественностью этой компании. У "Волги" есть своя ниша на рынке, и дополнительно повышать цены на нее в связи с увеличением пошлин не планируется". При этом в "Руспромавто" уверяют, что само по себе увеличение пошлин - это не самый значительный элемент комплекса мер по реализации концепции развития автопрома. Горьковский автозавод, кстати, единственный, кто назвал конкретные сроки, на которые переносится повышение цен. Генеральный директор ГАЗа Алексей Баранцев на брифинге в четверг объявил, что до конца 2002 года возможно лишь незначительное повышение цен на легкие и средние грузовики семейств "ГАЗель" и "Соболь", а на остальную продукцию отпускные цены повышены не будут. Последний раз цены на весь модельный ряд автомобилей "ГАЗ" были повышены в среднем на 2% в августе 2002 года.

    АО "АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель легковых автомобилей, также не планирует повышать отпускные цены в связи с увеличением пошлин на старые иномарки. Впрочем, задел для подорожания у ВАЗа есть: как отмечают на заводе, их цены зависят от стоимости энергоносителей, продукции металлургов, других затрат на производство, и, наконец, покупательной способности населения. Так что твердого обещания держать цены "Интерфаксу" добиться не удалось, скорее наоборот - учитывая многочисленные оговорки. Тем не менее, на "АвтоВАЗе" также отмечают, что изменение цен иномарок в связи с увеличением пошлин - "это проблема иномарок". А цены на ВАЗ - это, говорят, совсем другое.

    ЗАО "Рослада" и АО "Иж-Авто" тоже не собираются увеличивать отпускные цены в связи с повышением пошлин на иномарки старше 7 лет, сообщил "Интерфаксу" вице-президент группы компаний "СОК" Виталий Ильин. Сейчас, добавил Ильин, вообще не самая благоприятная ситуация для повышения цен в связи с положением на рынке.

    В свою очередь, директор по связям с общественностью АО "СеверстальАвто", которое контролирует Ульяновский автомобильный завод, Станислав Павлов также заверил "Интерфакс", что "УАЗ" не планирует дополнительно увеличивать цены на продукцию в связи с повышением пошлин на ввоз иномарок старше семи лет. "Мы считаем, что наши машины не являются конкурентами иномарок старше 7 лет", - отметил он.


    Автоваз

    ГАЗ

    УАЗ

     

    Источник материала Newsru.com.

    Пятница, 27 сентября 2002, 17:14

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы