финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Сегодня в Давосе стартует очередной Всемирный экономический форум. Правительства и центробанки стран Запада попытаются если не найти, то хотя бы нащупать общий ответ на глобальные последствия банковского кризиса в США. Москва демонстрирует спокойствие и самодостаточность, однако Давос сохраняет значение и для России, чья интеграция в мировую экономику стала слишком большой.

    Центральной темой Давоса-2008 станет кризис мировой финансовой системы. Форум открывается на фоне паники на мировых рынках и прогнозов мировой нестабильности. По словам основателя форума Клауса Шваба, главными темами станут перемещение капитала из стран, потребляющих энергию, в страны, ее производящие, нарастание инфляции и последствия ипотечного кризиса в США. Представительная делегация США (функционеры ФРС, Комиссии по ценным бумагам и биржам, госсекретарь Кондолиза Райс) попытается убедить мир, что кризис не фатален.

    Постсоветское пространство представлено рядом первых лиц. Виктор Ющенко обсудит более чем вероятное вступление Украины в ВТО с ее генеральным директором Паскалем Лами, а с госсекретарем США Кондолизой Райс — вероятность присоединения этой весной Украины к Плану действий по членству в НАТО. Ильхам Алиев планирует обсудить с Райс возможные последствия президентских выборов в Армении, судьбу Карабаха и транскаспийских трубопроводов.

    В составе российской делегации, возглавляемой министром финансов Алексеем Кудриным, нет первых лиц, но много глав компаний: Анатолий Чубайс (РАО "ЕЭС России"), Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ), Андрей Костин (ВТБ), Олег Дерипаска ("Базовый элемент"), Александр Изосимов ("ВымпелКом"), Рубен Варданян ("Тройка Диалог").

    "Центр тяжести сейчас не в России, — пояснил РБК daily замгенерального директора Rusal, бывший министр финансов России Александр Лившиц. — Волны (мировой нестабильности. — РБК daily) идут от Америки, и это должно было случиться: у США слишком большие дефициты и бюджета и торгового баланса". Исполнительный директор УК "Ист Кэпитал" Дмитрий Сачин считает, что в Давосе правительства и центробанки попытаются нащупать общий политический ответ на инфляцию и признаки рецессии в США. "Не секрет, что мировые центробанки сидят в долларах по самые уши. Возможно движение валютных курсов", — предположил он в беседе с РБК daily. Г-н Лившиц полагает, что США справятся с ролью мирового регулятора: "Думаю, план Буша по налогам сработает, если его примет конгресс, — говорит он. — Это утихомирит ситуацию".

    Отсутствие первых лиц РФ не значит, что форум больше не имеет для России политического значения. "Давос всегда имеет значение, многие тенденции определяются там. Это можно сравнить с пленумом ЦК партии", — говорит Дмитрий Сачин. "Я был на многих Давосах, там всегда мало места и много людей, — отмечает Александр Лившиц. — Это уникальная возможность (для мировой элиты. — РБК daily) пообщаться в семейной атмосфере". По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, Давос сохранил для российской элиты и свое легитимирующее значение. Эксперт убежден, что есть прямая связь между успехом Дмитрия Медведева на предыдущем форуме и его выдвижением в "преемники". И несмотря на ясность с итогами президентских выборов, российским участникам форума не избежать вопросов о курсе Москвы после марта, отмечает он.

    ВИКТОР ЯДУХА
     

    Источник "РБК-daily"

    Среда, 23 января 2008, 15:00

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы