финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Второй по величине швейцар­ский банк Credit Suisse сообщил о снижении прибыли в четвертом квартале в полтора раза из-за списания ипотечных активов. Однако по итогам года списания банка оказались значительно ниже, чем у основного конкурента UBS, и банк смог показать рост прибыли за год. Тем не менее аналитики обеспокоены высокой вовлеченностью банка в пострадавшие от кризиса сектора кредитного рынка, которая превышает 60 млрд долл.

    Чистая прибыль Credit Suisse в четвертом квартале прошлого года упала на 49%, до 1,33 млрд швейцарских франков (1,2 млрд долл.). Это связано со списанием банком 1,2 млрд долл. кредитных активов, а также падением на 86% (до 297 млн долл.) прибыли в ключевом для банка инвестиционном подразделении. Однако эти проблемы были частично компенсированы ростом на 19% прибыли подразделения по работе с состоятельными клиентами, которое привлекло в квартале порядка 10,8 млрд долл. новых средств, в то время как аналитики ожидали здесь лишь 7,3 млрд долл. В отличие от своих конкурентов Credit Suisse также смог сократить объем своих годовых списаний из-за кредитного кризиса с 2 млрд долл., ожидавшихся ранее, до 1,8 млрд долл. благодаря хеджированию рисков.

    Кроме того, швейцарский банк также сократил на треть общую вовлеченность в проблемные сектора кредитного рынка на конец года до 60,2 млрд долл. По итогам третьего квартала этот показатель оценивался в 91,6 млрд долл. Чистая прибыль банка по итогам всего года снизилась до 8,5 млрд франков (7,8 млрд долл.), что на 25% ниже показателя 2006 года в 11,3 млрд франков. Однако тогда в отчетность компании включили единовременный доход от продажи подразделения по страхованию, без учета которого рост прибыли Credit Suisse в 2007 году составил 3%. Выручка банка выросла на 6%, до 37,2 млрд долл. "Мне приятно сообщить о рекордных результатах за 2007 год, которых мы добились, несмотря на сложную обстановку", — заявил гендиректор Credit Suisse Брэди Дуган. Акции банка вчера выросли на 0,9%, до 56,6 франков (51,4 долл.)

    Аналитики считают результаты банка в целом благоприятными. "По сравнению с большинством своих конкурентов и финансовым сектором в целом они показали хорошие результаты, несмотря на ослабление в управлении активами и инвестиционном бизнесе, которое было ожидаемым", — отметила РБК daily аналитик Julius Baer Мадлен Хофманн. Главный конкурент Credit Suisse, швейцарский же UBS, ожидает по итогам года убытки в размере 4 млрд долл. после списания 18,4 млрд.

    "В отчетности Credit Suisse не было никаких шокирующих новостей. Они сократили свое участие в финансировании выкупов публичных компаний и ипотечных ценных бумаг, и это успех. Их бизнес по работе с состоятельными клиентами показал себя хорошо, чего не скажешь о подразделении по управлению активами", — заключил в разговоре с РБК daily управляющий фондом в Swisscanto Asset Management Дитер Винет.

    Г-н Дуган также сделал вчера неожиданный прогноз относительно будущего банка и финансовой отрасли в целом. "Я, возможно, оптимистичнее многих и надеюсь на более конструктивные рынки ближе к середине года", — предположил он. Аналитики, однако, этот оптимизм не разделяют. "Их будущее выглядит менее благоприятно из-за вовлеченности в пострадавшие сектора кредитного рынка. Риски дальнейших списаний активов сохраняются", — полагает Дитер Винет. Аналитик UniCredit Андреас Уиз считает кредитные портфели в целом управляемыми. "Но, с другой стороны, их присутствие там будет сохраняться еще на протяжении нескольких кварталов", — заявил он РБК daily.


    АНДРЕЙ KОТОВ
     

    Источник "РБК-daily"

    Среда, 13 февраля 2008, 17:51

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы