финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    В результате длительных переговоров Carlyle Capital Corp (CCC) так и не удалось договориться с кредиторами о дополнительном финансировании фонда. Как сообщили представители компании в ночь на четверг, банки, скорее всего, ликвидируют оставшиеся активы фонда Carlyle, чтобы компенсировать задолженность в размере более 16 млрд долл. Это сообщение привело к падению курса акций ССС, котирующегося на бирже Амстердама, на 70% и вызвало новые волнения на кредитных и фондовых рынках во всем мире.

    Carlyle Capital Corp, осуществляющий операции на рынке ипотечного кредитования, аффилирован с одной из крупнейших в мире частных инвесткомпаний Carlyle Group, управляющей активами на 76 млрд долл. CCC не смог достигнуть соглашения об отсрочке выплат по займам с кредиторами и был вынужден объявить о дефолте на 16,6 млрд долл. Переговоры с кредиторами сорвались после того, как некоторые заемщики потребовали внести дополнительные гарантийные депозиты в связи со снижением стоимости заложенных активов. Около года назад фонд при помощи кредитных плечей увеличил свои активы с 670 млн долл. до 21,7 млрд долл., собрав в портфеле обеспеченные ипотекой облигации компаний Freddie Mac и Fannie Mae. За последние семь рабочих дней Carlyle Capital были предъявлены требования о предоставлении гарантийного обеспечения на сумму более 400 млн долл. Компания сообщила, что не смогла выполнить их, поэтому ее кредиторы приняли решение взыскать залог по ценным бумагам, обеспеченным ипотекой. В ближайшее время ССС может объявить дефолт по оставшейся части активов.

    Новость от Carlyle неожиданно повлияла на котировки банковского сектора. Так, вчера европейский отраслевой индекс снизился на 3,3%. Во Франкфурте акции Commerzbank потеряли более 5%, Deutsche Bank — 3,5%, а UBS — почти 5%. "Почти никто не понимает всю историю вокруг кризиса subprime, и это непонимание является частью проблемы, — отметил один трейдер..

    Эксперты опасаются, что принудительная продажа ССС — фонда такого масштаба — приведет к заколдованному кругу. Если Carlyle будет вынужден продать крупные части своего фонда, чтобы выполнить требования банков, то курс акций может упасть так сильно, что другие фонды тоже окажутся в ситуации вынужденного отчуждения.

    Ликвидация фондов, по оценке кредитного аналитика Йохена Фельзенхаймера из UniСredit, может оказать существенное влияние на кредитные рынки. "Стоит опасаться эффекта домино", — считает г-н Фельзенхаймер.

    Министр финансов США Генри Полсон вчера призвал финансовый сектор как можно скорее увеличить капитал для продолжения процесса кредитования, а также отметил необходимость ужесточения правил ипотечного кредитования. "Нам необходимо, чтобы они (финансовые учреждения. — РБК daily) продолжали осуществлять процесс кредитования и способствовали экономическому росту", — отметил он в замечаниях, которые должны быть отправлены в Национальный клуб печати.


    (ПЕРЕВОД МАРИИ РЫБАКОВОЙ И ТАТЬЯНЫ ГЛАЗКОВОЙ)
     

    Источник "РБК-daily"

    Пятница, 14 марта 2008, 18:14

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы