финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости Profit House

    О предстоящих изменениях в порядке проведения корпоративных действий

    С 1 июля 2016 года вступают в действие положения Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 "Об акционерных обществах" (далее - ФЗ "Об акционерных обществах") и Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996 "О рынке ценных бумаг" (далее - ФЗ "О рынке ценных бумаг"), изменяющие порядок и технологии реализации прав на ценные бумаги российских эмитентов при проведении ряда корпоративных действий.

    I. Новый порядок предполагает, что для владельцев, учитывающих ценные бумаги в депозитариях, ряд прав по ценным бумагам может быть реализован только через обслуживающие таких владельцев депозитарии с использованием электронного документооборота (далее - ЭДО). При этом, прочие права по ценным бумагам могут быть реализованы владельцами ценных бумаг как через депозитарии с использованием ЭДО, так и самостоятельно, путем непосредственного взаимодействия с эмитентом и использования бумажного документооборота.

    Права, которые владельцы ценных бумаг, учитывающие ценные бумаги в депозитариях, смогут реализовать только через свои депозитарии:
    • преимущественное право приобретения ценных бумаг, в том числе, по акциям - реализация прав, предусмотренных ст. 40 ФЗ "Об акционерных обществах";
    • приобретение ценных бумаг обществом, в том числе, по акциям - реализация прав, предусмотренных ст. 72 ФЗ "Об акционерных обществах";
    • выкуп ценных бумаг обществом по требованию владельца ценных бумаг, в том числе, по акциям - реализация прав, предусмотренных ст. 75 ФЗ "Об акционерных обществах", выкуп облигаций;
    • добровольное предложение о приобретении акций - ст. 84.1 ФЗ "Об акционерных обществах";
    • обязательное предложение о приобретении акций - ст. 84.2 ФЗ "Об акционерных обществах";
    • обязательный выкуп акций по требованию владельца, обладающего более 95% акций общества - ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах".
    Права, которые владельцы ценных бумаг, учитывающие ценные бумаги в депозитариях, смогут реализовать как через свои депозитарии, так и самостоятельно:
    • внесение вопросов в повестку дня общего собрания владельцев ценных бумаг;
    • выдвижение кандидатов в органы управления и иные органы эмитента, являющегося акционерным обществом, или кандидатур представителя владельцев облигаций;
    • требование созыва (проведения) общего собрания владельцев ценных бумаг;
    • участие в общем собрании владельцев ценных бумаг и осуществление права голоса;
    • осуществление иных прав по ценным бумагам.

    II. Изменится также подход к составлению списков:
    1. По требованию Банка России, а также эмитента - для исполнения обязанностей, предусмотренных федеральными законами, в соответствии со ст. 8.6-1 ФЗ "О рынке ценных бумаг", будут составляться списки владельцев ценных бумаг по состоянию на определенные в требованиях даты. Предоставление информации для составления списков будет обязательным для регистраторов и номинальных держателей. Срок для предоставления таких списков составит 15 рабочих дней.
    2. Для реализации прав по ценным бумагам (для участия в общем собрании владельцев ценных бумаг, осуществления преимущественного права приобретения ценных бумаг и др.), в соответствии со ст. 8.7-1 ФЗ "О рынке ценных бумаг", будут составляться списки лиц, осуществляющих права по ценным бумагам. Списки будут составляться регистраторами на основании данных их учета, а также на основании данных, полученных от номинальных держателей. В случаях, предусмотренных ст.8.9 ФЗ "О рынке ценных бумаг", предоставляемые номинальными держателями данные могут включать также сведения о волеизъявлении лица, осуществляющего права по ценным бумагам. Номинальные держатели вправе не предоставлять данные о лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, если это предусмотрено договорами с такими лицами.

    Для обеспечения коммуникации с участниками рынка ценных бумаг в ходе проводимых изменений НКО ЗАО НРД запустил специализированный сайт, посвященный реформе корпоративных действий, - corpactions.ru (далее - сайт). На сайте публикуется детальное описание всех аспектов реформы, включающих законодательные изменения, сроки проведения реформы и технологические подробности.



     

    Финансовая компания PROFIT HOUSE.

    Понедельник, 20 июня 2016, 17:28

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы