www.PHnet.ru   
Помощь

Что изображено на графике?

  • Динамика цен сделок по ценной бумаге (в виде линейного графика, японских свечей или баров);
  • Линия тренда, отражающая общее направление изменения цены;
  • Динамика объёмов сделок (в виде столбчатой диаграммы);
  • Вспомогательные вертикальные пунктирные линии, указывающие на начало нового торгового дня (для внутридневных графиков) или на начало нового месяца (для дневных графиков);
  • Заголовок графика красного цвета свидетельствует о том, что график не включает данные за текущий день.

Временная задержка составляет 15 минут, в соответствии с требованиями бирж.

Линейный график

Линейный график
 
Линейный график является простейшим видом графика, но он дает четкое представление о динамике цен. Линейный график за день представляет кривую, соединяющую цены всех сделок по ценной бумаге в течение дня. Столбчатая диаграмма отражает объем каждой сделки.

Для построения линейного графика за период больше одного дня используются цены на закрытие каждого торгового дня. Столбчатая диаграмма, в этом случае, показывает объём всех сделок за день.

Линия тренда показывает усредненное направление изменения цены.

Японские свечи и бары

Графики данных типов строятся по заранее выбранному периоду (1 минута, 5 минут, 15 минут, 1 час, 1 день, 1 неделя, 1 месяц, 1 квартал, 1 год). Каждому такому периоду соответствует одна свеча или бар. Периоды, в которые сделки не совершались, на графике не отображаются, т.е. горизонтальная ось времени может иметь нелинейный характер. Каждая свеча или бар показывает цену первой сделки (Open), последней (Close), максимальную цену (High) и минимальную (Low) для каждого периода. При этом цена первой и последней сделки образуют прямоугольник (вертикальную линию). Прямоугольник закрашивается зеленым цветом, если цена последней сделки больше цены первой сделки, в противном случае - красным.

 

Другими словами, если цена за период выросла, то Вы увидите свечу (бар) зеленого цвета, если цена упала, то красного.

Каждому временному интервалу, кроме свечи (бара), соответствует суммарный объем сделок, показанный в виде столбчатой диаграммы.

Японские свечи и бары являются одними из самых распространенных в техническом анализе. Прогнозирование обычно ведется на основании комбинации трех свечей, где две первые свечи составляют комбинацию, а третья – подтверждение. Наиболее часто японские свечи используются для определения разворотных моментов в трендах.

В такие моменты не стоит забывать обращать внимание и на столбчатую диаграмму объемов торгов, которая может указать на силу начинающегося тренда.

Какие графики лучше?

Всё зависит от того, какую информацию Вы хотите получить из графика. Для просмотра общей динамики цен подойдет линейный график. Линейный график также хорош для ценных бумаг, сделки по которым совершаются очень редко.

Для так называемых "голубых фишек" (Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз, Ростелеком и др.) наиболее информативными будут японские свечи или бары. Внутридневные (intraday) графики помогут предсказать ситуацию на текущий день. На открытие торгов (торги на российских биржах начинаются в 10:30мск) будет интересно наблюдать за графиками с небольшим периодом (1 минута, 5 минут), в течение дня и ближе к закрытию торгов период можно увеличить (15 минут, 1 час).

Риск сделки по той или иной ценной бумаге можно оценить по величине спрэда (разница между лучшей ценой на продажу и лучшей ценой на покупку), приведенной в таблице (под графиком) как в денежных единицах, так и в процентом соотношении. Для высоколиквидных ценных бумаг спрэд как правило не превышает 1-3%, для неликвидных - может достигать десятков, а то и сотен процентов.

  
Rambler's Top100Rambler's Top100TopList
  график | печать | закрыть