Сегодня в столице ФРГ открывается очередной Берлинский кинофестиваль. С момента своего основания в 1951г. "Берлинале" практически сразу стал одним из наиболее авторитетных европейских и мировых киносмотров, наряду с фестивалями в Каннах и Венеции.
Жюри нынешнего, 52-го по счету, кинофестиваля в Берлине возглавляет режиссер из ндии Мира Наир. Мировую известность ей принес фильм "Здравствуй, Бомбей" (Salaam Bombay), который получил главную награду Каннского фестиваля - "Пальмовую ветвь", и был представлен на "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм". В прошлом году ее картина "Свадьба в дождливый сезон" (Monsoon Wedding) получила "Золотого льва" на Венецианском фестивале. Среди членов жюри - представители кинематографа США, Великобритании, Франции, Германии, Аргентины, талии, Гаити, а также России. Нашу страну представляет актриса и режиссер Рената Литвинова.
Всего в этом году на "Берлинале" будут показаны 32 полнометражных кинокартины, из них 23 - в рамках конкурсной программы. При этом для десяти картин демонстрация в Берлине станет мировой премьерой. В конкурсной программе от Соединенных Штатов представлена картина режиссера Лассе Хальстрема "Корабельные новости" (The Shipping News), в которой задействовано целое созвездие именитых актеров - Кевин Спейси, Джуди Денч, Джулианна Мур. Фильм снят по роману, награжденному Пулитцеровской премией. Он повествует об истории вдовца, который вместе с малолетней дочерью после смерти жены возвращается на остров Ньюфаундленд - на родину своих предков, где сразу сталкивается с тайнами, имеющими отношение к прошлому его семьи.
США также представляет фильм "гры разума" (Beautiful Mind), победивший на фестивале "Золотой глобус", (режиссер Рон Ховард, актеры Рассел Кроу и Эд Харрис). Кинолента рассказывает об истории жизни и безумства знаменитого ученого, лауреата Нобелевской премии.
Испанию на фестивале представит мировая премьера картины "Камни" (Piedras/Stones) - первый художественный фильм Рамона Салазара. Это необычная хроника жизни пяти женщин, пяти мужчин и их взаимоотношений.
Впервые за несколько лет в конкурсной программе будет представлен фильм греческих кинематографистов - это картина "Однажды в августе" (Dekapentavgoustas/One Day in August) Константиноса Гьяннариса. Лента рассказывает о жизни молодого вора, который невольно открывает темные и тайные стороны жизни обитателей тех домов, в которые он забирается.
Великобританию представляет драма "Айрис" (Iris) - история известной английской писательницы и философа Айрис Мэрдок, которой был поставлен диагноз болезни Альцгеймера, Айрис в молодости играет звезда "Титаника" Кейт Уинслет, а ее же в зрелом возрасте - Джуди Денч.
Откроет фестиваль новая картина молодого, но уже известного немецкого режиссера Тома Тыквера "Небеса".
На прошлом фестивале главную награду - "Золотого медведя" - получил фильм французского режиссера Патриса Шеро "нтим". Нынешний фестиваль завершится 17 февраля церемонией вручения наград и демонстрацией обновленной версии шедевра Чарли Чаплина "Великий диктатор" .
(РБК)
Источник материала РИА "РосБизнесКонсалтинг".
Среда, 6 февраля 2002, 15:52
|