




|
| |


| ОАО "ГАЗ" |  |

| Нижегородское теруправление МАП РФ в начале апреля возобновит рассмотрение дела, возбужденного в отношении ОАО "ГАЗ" /Нижний Новгород, автозавод/ и ООО "РусАвтоГАЗ" /Нижний Новгород, сбытовое предприятие ОАО "ГАЗ"/ по признакам нарушения федерального закона "О конкуренции" Рассмотрение дела было приостановлено 15 февраля до вынесения решения арбитражного суда Москвы по иску ОАО "ГАЗ" от 12 января 2002 г о признании недействительным приказа МАП РФ N822, в соответствии с которым автозавод включен в реестр монополистов, доминирующих на рынке продаж легковых автомобилей. Арбитражный суд Москвы 28 февраля отклонил иск автозавода. Решение арбитражного суда вступит в законную силу через месяц, после чего НТУ МАП РФ возобновит рассмотрение дела в отношении автозавода. Как сообщалось ранее, дело в отношении ОАО "ГАЗ" и ООО "РусАвтоГАЗ" было возбуждено 23 ноября 2001 г на основании 8-ми заявлений и устных обращений потребителей и дилеров ОАО "ГАЗ" о необоснованном снижении объемов производства легковых автомобилей класса Е, снижении качества и установлении монопольно высоких цен на продукцию. По данным нижегородского теруправления МАП, объем производства легковых автомобилей в 2001 г в ОАО "ГАЗ" сокращен по сравнению с 2000 г на 30 проц. При этом автозавод удовлетворяет запросы потребителей автомашин не более чем на 70 проц.
| | Комментарии |  |

В июле прошлого года МАП включил ГАЗ в реестр предприятий-монополистов. Антимонопольное ведомство обнаружило, что по "рынку автобусов особо малого класса" ("Газель" и "Соболь") доля ГАЗа меньше 65 проц., а вот по рынку легковых автомобилей Е-класса ("Волга") - более 65 проц. Автозаводу это решение не понравилось, и он попытался оспорить его. По данным Минпромнауки, объем реализации в России автомобилей Е-класса в среднем в год составляет около 135 тыс. шт. Из них в 1999 г. ГАЗ произвел и реализовал 125 500 шт. авто этого класса, в 2000 г. - 116 300, в январе - апреле 2001 г. - 26 тыс. /1 марта 2002 г. состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО “ГАЗ”. Членами Совета директоров рассматривался бизнес-план ОАО “ГАЗ” на 2002 г., а также вопросы по подготовке к проведению годового общего собрания акционеров автозавода.
В планах предприятия на текущий год предусмотрен рост объемов производства автомобилей и машинокомплектов на 8.5%, увеличение производства запасных частей на 40%, снижение затрат на себестоимость продукции, повышение средней заработной платы автозаводцев до 5 400 руб. Продолжится плановое погашение задолженности перед кредиторами, разработана инвестиционная программа завода в соответствии с дальнейшим эффективным развитием предприятия. Самые главные из направлений развития – рестайлинг семейства автомобилей “ГАЗель” и “Соболь”, а также реализация мероприятий по повышению качества продукции марки “ГАЗ”.
По итогам заседания члены Совета директоров утвердили бизнес-план ОАО “ГАЗ” на 2002 г.
Источник материала Агентство экономической информации "ПРАЙМ-ТАСС".
Пятница, 1 марта 2002, 14:02
|

| Материалы сайта носят исключительно информационный характер и не могут
рассматриваться как оферта к заключению сделок. Несмотря на то,
что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию
как можно более достоверной и полезной, мы не претендуем
на ее полноту и точность. Ни финансовая компания «Профит Хауз»,
ни кто-либо из её представителей или сотрудников не несет
ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший
в результате использования информационных материалов сайта. |
|
|
| 




|