финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации
  • О Компании
    Услуги и тарифы
    Рынок и аналитика

      

     
  • Цена портфеля
  • Моя таблица котировок
  • Новости для меня
  • Ответы на мои вопросы
  •  
     
  • Авторизация
  • Мои настройки
  • Зарегистрироваться
  •  
     
      

     
  • Новости и комментарии
  •  
     
  • Обзоры и прогнозы
  •  
     
     
  • Фильтр по эмитентам
  • Подписаться на рассылку
  •  
     
      

     
  • Ваш гид по акциям
  • Российские эмитенты
  • Дивиденды и даты закрытия реестров
     
  • "Голубые фишки"
  •   Котировки Московской Биржи
  • Акции
  • Индексы
  •  
     
     
  • Лидеры роста-падения
  •  
      

     
    Какой рынок вы считаете наиболее интересным в текущей ситуации на мировых площадках?
    окончание голосования: 30 сентября
     

     
     
  • Результаты опросов
  •  
     

     

       
    Новости и комментарии

    Мировая торговля

    Всемирная торговая организация подготовила доклад о мировой торговле в 2001 году. Ее итоги прокомментировал ведущий торговый экономист ВТО Карл Майкл Фингер. Объем мировой торговли товарами после подъема на 12 проц. в 2000 году в 2001-м сократился на 4 проц. (6 трлн долл.) в стоимостном выражении, опустившись на самый низкий уровень с 1982 года. На мировую торговлю, по словам Карла Майкла Фингера, оказали воздействие три фактора: лопнувший пузырь бума информационных технологий (ИТ), вялая деловая активность в Западной Европе и в определенной степени события 11 сентября. Свою роль сыграли также снижение деловых инвестиций и резкое сокращение материально-технических запасов. Наиболее сильно пострадал сектор ИТ. Так, торговля полупроводниками сократилась на 29 проц. - до 146 млрд долл. Впервые с 1985 года сократилась торговля компьютерами - на 4,6 проц. Подъем, считает Фингер, должен начаться уже в мае - необходимость пополнить материально-технические запасы уже подстегнула рост ВВП в США. Рост торговли будет отставать от расширения мирового производства. Объем торговли, как полагают в ВТО, вряд ли увеличится более чем на 1 проц. При этом не ожидается ощутимого восстановления в секторе ИТ.

    Комментарии

    Страны переходной экономики, в число которых входит Россия, - это единственный регион, где зафиксирован положительный рост экспорта и импорта товаров в долларовом исчислении и отмечаются высокие темпы развития сектора услуг. Но в российском экспорте по-прежнему ведущее место занимают сырьевые товары, и доходы от экспорта определяют нефть и газ. Помимо этих структурных проблем, подчеркнул Фингер, есть и проблема обменного курса. До сих пор рубль рос и блокировал стимулы для экспорта промышленных товаров, так как внутренние цены были достаточно привлекательными для отечественных производителей. Иностранным производителям тоже было выгодно поставлять товары в Россию. В случае сильной девальвации рубля отечественные производители сначала получат выигрыш, потому что для иностранных производителей поставки перестанут быть выгодными. Но инфляция разъест прибыли. Поэтому, считает представитель ВТО, нужна серьезная структурная перестройка российской обрабатывающей промышленности. Нужно принять меры, чтобы сделать ее более конкурентоспособной - прежде всего с расчетом на экспорт. Россия в 2001 году занимает 17-е место по экспорту товаров (103 млрд долл.) и 24-е - по импорту (53,5 млрд долл.), и ее доля в мировом рынке - 1,7 и 0,8 проц. соответственно.. США в 2001 году сохранили позицию ведущей державы в торговле товарами: экспорт составляет 11,9 проц. мировой торговли (730,9 млрд долл.), импорт - 18,3 проц. (1180,5 млрд долл.). Второй идет Германия, третьей - Япония.
     

    Источник материала Информационное Агентство "Финмаркет".

    Понедельник, 13 мая 2002, 14:36

     
     отправить ссылку на страницуверсия для печати
    PHnet.ru // Лента новостей // дальше предыдущее сообщение в ленте следующее сообщение в ленте
    Фильтр // Новости и комментарии // 13.05.2002 // дальше предыдущее сообщение в разделе следующее сообщение в разделе

     

     
    Предупреждение

    Материалы сайта носят исключительно информационный характер и не могут рассматриваться как оферта к заключению сделок. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию как можно более достоверной и полезной, мы не претендуем на ее полноту и точность. Ни финансовая компания «Профит Хауз», ни кто-либо из её представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информационных материалов сайта.
                                                                                                                                                                                                     

     

       
     
      

     
  • Отчетность АО ФК «Профит Хауз»
  • Перечень инсайдерской информации АО ФК "Профит Хауз"
  • Как продать акции через нашу компанию?
  •  
     
      

    интернет-трейдинг
    Одна из самых современных и удобных систем интернет-трейдинга!
     
      

     
  • Услуги компании
  • Тарифы компании
  •  
     
  • Открыть счет
  • Как продать акции
  • Необходимые документы
  • Запрос на услуги
  •  
     
      

     
  • Последние 5
  • Прогнозы на будущее
  • О дивидендах
  • Информационные
  • Вопросы по эмитентам
  • Об услугах компании
  • Как купить (продать)…
  • По системе QUIK
  •  
     
     
  • Задать вопрос
  •  
     

     

    PHnet.ru — главная
    Открыть счет
    Контакты
    Вопросы и ответы
     
    Copyright © 2000 – 2025, Profit House, +7(495) 232-3182, client@phnet.ru

    Источник информации ПАО «Московская Биржа».