| Прошлой ночью Япония бесстыдно веселилась в припадке националистической эйфории после победы своей команды над сборной Россией на Чемпионате мира по футболу, пишет сегодня Christian Science Мonitor. По мнению газеты, этот матч имеет исторический и политический подтекст. Япония так долго ассоциировалась с милитаризмом II мировой войны, что демонстрировать патриотизм считалось неодобрительным для нескольких поколений японцев.
9 июня, однако, большинство людей, собравшихся на Международном стадионе в Иокогаме, дали выход своим эмоциям и пели гимн в поддержку своей команды в игре против сборной страны, с которой до сих пор Япония формально находится в состоянии войны. На стадионе фанаты развернули плакаты с восходящим солнцем на одной стороне и словами национального гимна на другой.
Токио и Москва никогда не подписывали мирный договор, поскольку продолжают спор по поводу прав на владение Курильскими островами, которые Россия оккупировала по итогам II мировой войны. "День возвращения четырех островов станет днем мира", - гласит огромный плакат в Токио. Он демонстрирует насколько дорог исход этого спора для японских политиков. Правые уже попытались заработать капитал на футбольном матче. Примером этого стал националист-губернатор Токио, который заявил, что победа японской команды повысит шансы вернуть спорные территории.
Япония готовилась к этому событию почти 10 лет. Профессиональная J-лига была сформирована в 1993г. с главной целью - повысить уровень мастерство футболистов для участия в Чемпионате мира, подчеркивает Christian Science Мonitor. Как восторженно заявил местный мафиозо Хироши Танака после вчерашней победы: "Сейчас я бы предпочел получить от России эти три очка, а не четыре острова".
Источник материала РИА "РосБизнесКонсалтинг".
Понедельник, 10 июня 2002, 11:02
|