Определилась судьба спорных 15,5 проц. акций "Иркутскэнерго". Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) решил, что они должны принадлежать Минимущества и управляться им, а не администрацией Иркутской области, как 5 февраля прошлого года постановил тот же ВАС. Теперь министерство как акционер может претендовать почти на 25 млн руб., которые в виде дивидендов за прошлый год должны быть выплачены иркутской администрации. Кроме этого, министерство консолидировало весь госпакет (40 проц.) акций "Иркутскэнерго", что позволит избежать возможных трений в случае смены власти в области.
С консолидацией акций ни частные акционеры "Иркутскэнерго", ни энергетические аналитики инвесткомпаний каких-либо изменений не связывают. Они лишь предполагают, что теперь государство может ускорить приватизацию компании. В Минимущества заявляют, что план приватизации на 2003 год будет рассмотрен лишь на следующей неделе и, по неофициальным данным, "Иркутскэнерго" в списке предприятий нет. Акции продадут скорее всего после реформы электроэнергетики, так как тогда они, по прогнозам, будут стоить дороже.
Между тем возникла неопределенность с двумя представителя иркутской обладминистрации в совете директоров региональной энергокомпании.
|