Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в очередной раз признал, что претензии железнодорожников к "Самараэнерго" - неправомерны.
В 1998-1999 г.г. согласно Постановлению Правительства России и по решению Региональной энергетической комиссии Самарской области электроэнергия отпускалась Куйбышевской железной дороге по льготному тарифу.
31.12.1999 срок действия постановления правительства истек, а нового правительственного постановления о льготных тарифах для железнодорожников так и не появилось, поэтому решение РЭК о льготах для железной дороги автоматически утратило силу с 1 января 2000г. Однако, решение Региональной энергетической комиссии Самарской области об отмене льгот для Куйбышевской железной дороги было принято значительно позже (6.03.01. г.).
Именно это обстоятельство и использовали железнодорожники, обратившиеся в суд с требованием о пересчете размера платежей за сентябрь, октябрь и декабрь 2000 г. с учетом льготного тарифа.
24 октября 2002 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа принял решение подтверждающее, что претензии Куйбышевской железной дороги необоснованы, сумма платежей начисленных железнодорожникам пересчету не подлежит, а действия АО "Самараэнерго" являются законными и правомерными.
Аналогичное решение было принято 9 апреля 2002 года по искам железнодорожников, касавшимся пересчета размера платежей за январь, февраль и март 2001 года.
Понедельник, 28 октября 2002, 16:22
|