| Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) приступила к разработке биржевого Кодекса корпоративного поведения, который направлен на регламентацию отношений в сфере корпоративного управления как эмитентов, так и самой биржи. Как сообщает пресс-служба биржи, после разработки кодекса и утверждения его акционерами он будет направлен в ФКЦБ для согласования.
В пресс-службе отметили, что в мировой практике есть примеры существования подобных кодексов (например, кодекс Лондонской фондовой биржи и др.). Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) включает принципы корпоративного поведения в правила обращения акций, в результате чего соблюдение правил корпоративного поведения является одним из условий допуска акций эмитента к обращению на бирже.
На сегодняшний день, подчеркнули в пресс-службе ММВБ, проблемы качественного корпоративного управления в России приобрели особую актуальность, что в первую очередь продиктовано необходимостью повышения инвестиционной привлекательности российских компаний и привлечения дополнительных инвестиционных потоков в российскую экономику. В системе современных корпоративных ценностей основной акцент делается на защиту интересов инвесторов. Первый шаг в этом направлении был сделан ФКЦБ России, под эгидой которой разработан и принят Кодекс корпоративного поведения. Данный документ, который содержит основополагающие принципы практики корпоративного поведения, выработанные мировым сообществом, будет положен в основу Кодекса корпоративного поведения ММВБ.
Разрабатываемый кодекс корпоративного поведения ММВБ является первым в России документом подобного рода, создаваемым организатором торговли.
Источник материала РИА "РосБизнесКонсалтинг".
Четверг, 13 марта 2003, 14:37
|