финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    ОАО"Газпром"

    Вчера состоялось заседание рабочей группы Комиссии по координации деятельности независимых производителей газа и "Газпрома", образованной при Минэнерго РФ. Основная цель заседания - ознакомить независимых производителей газа с работой Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) и ее техническими возможностями. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

    С докладом о техническом состоянии ЕСГ выступил начальник Управления по транспортировке газа и газового конденсата ОАО "Газпром" Иван Губанок. Он сообщил, что для обеспечения надежности и безопасности функционирования ЕСГ "Газпром" регулярно проводит комплекс специальных мероприятий по диагностике, ремонту и реконструкции объектов транспорта газа. Вместе с тем, существующие внутренние цены на газ не позволяют финансировать данные мероприятия в полном объеме. В результате, в настоящее время износ основных фондов газотранспортной системы (ГТС) компании составляет около 56 проц., а производительность ГТС по выводу газа из Надым-Пур-Тазовского региона снижена по сравнению с проектной на 56,6 млрд куб. м газа в год. Придавая особое значение надежности и безопасности работы газотранспортной системы, в 2002 году "Газпром" принял "Комплексную программу реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на период до 2006 года".

    И.Губанок подчеркнул, что в настоящее время система магистральных газопроводов России полностью обеспечивает транспортировку объемов газа, необходимых для удовлетворения существующих потребностей российских потребителей и выполнения экспортных обязательств. Однако прогнозируется, что в период с 2003 по 2010 годы загрузка газотранспортной системы будет расти. Это связано с выводом на проектную мощность Заполярного и вводом еще семи новых месторождений, которые в настоящее время "Газпром" готовит к разработке, а также с предполагаемым увеличением поставок газа независимыми производителями. В связи с этим реконструкция объектов транспортировки газа и строительство новых газопроводов становятся одними из самых актуальных задач.

    Как сказал И.Губанок, если финансирование реконструкции объектов транспортировки газа останется на прежнем уровне, то к 2006 году пропускной способности действующих газопроводов окажется недостаточно для транспортировки газа ОАО "Газпром" и независимых производителей. Таким образом, в условиях недостатка источников финансирования и низких внутренних ценах на газ, уже сейчас требуется целевое привлечение финансовых ресурсов всех отечественных поставщиков газа. По итогам заседания будет подписан протокол, содержащий основные предложения по координации работы ОАО "Газпром" и независимых производителей газа для реконструкции ЕСГ России и повышения надежности ее работы.

    Газпром

     

    Источник материала Информационное Агентство "Финмаркет".

    Среда, 23 апреля 2003, 15:36

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы