Россия среди государств "большой восьмерки" занимает ведущие позиции по оказанию помощи бедным странам, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Министры финансов "восьмерки" с удовлетворением констатировали этот факт, сказал он в субботу в беседе с российскими журналистами.
По объему ВВП Россия пока значительно отстает от своих партнеров по "восьмерке", отметил вице-премьер. Однако только за 2002 г она списала долгов беднейшим странам на 3,5 млрд долл. Относительно объема ВВП это больше, чем у некоторых стран "восьмерки", подчеркнул А.Кудрин. А если учесть первоначальные скидки, предоставленные Россией этим странам, то ее помощь беднейшим государствам мира составляет 1 процент ВВП. Такого показателя, подчеркнул А.Кудрин, нет ни у одной из стран "восьмерки".
Россия будет решать проблему долгов Ирака в рамках Парижского клуба. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Мы будем применять все инструменты Парижского клуба, которые имеются в его распоряжении", - сказал он журналистам в субботу на встрече министров финансов стран "восьмерки".
По его словам, участники встречи обсудили проблему привлечения Всемирного банка и Международного валютного фонда к анализу ситуации в Ираке. Речь идет, в частности, об определении объемов и путей погашения иракской задолженности, пояснил А.Кудрин. "Такая работа уже начата и идет успешно", - добавил он.
Источник материала Агентство экономической информации "ПРАЙМ-ТАСС".
Понедельник, 19 мая 2003, 16:12
|