ООО "Евразхолдинг " управляет тремя меткомбинатами - Нижнетагильским в Свердловской области, Западно-Сибирским и Кузнецким в Кемеровской области. В состав "Евраз Групп" также входят поставщики угля и железорудного концентрата и Находкинский морской порт. Собственник холдинга - кипрская Crosland Ltd.
По словам президента "Евразхолдинга" Александра Абрамова, у холдинга больше двух, но меньше трех процентов РАО ЕЭС. Однако, во сколько обошлась покупка этих акций, он не сообщил. Сейчас, при капитализации около 13 млрд долл., 2 проц. акций РАО ЕЭС стоят 260 млн долл., но Абрамов дал понять, что "Евразхолдинг" приобрел ценные бумаги энергосистемы довольно давно.
В РАО ЕЭС заявили, что в компании не знали об этом акционере, но приветствуют его появление. За последний год у материнской компании РАО и ее региональных "дочек" появилось несколько стратегических инвесторов.
Первыми скупку акций энергокомпаний начали именно металлурги. "Русский алюминий" контролирует Красноярскую ГЭС, он же на паях с "СУАЛом" фактически контролирует крупнейшую независимую от РАО энергосистему "Иркутскэнерго". Входящей в алюминиевую группу "Ренова" компании "Комплексные энергетические системы" принадлежат крупные пакеты акций пяти АО-энерго и Печорской ГРЭС. А "Базовый элемент" - владелец "Русала" - купил несколько процентов акций РАО ЕЭС и провел в совет директоров энергохолдинга своего представителя.
Но крупнейшим энергоинвестором стала группа МДМ. Она аккумулировала крупные пакеты акций 13 региональных энергосистем и более 10 проц. акций энергохолдинга, и сейчас в совет директоров РАО входят два ее совладельца - Андрей Мельниченко и Сергей Попов. А по словам источника, близкого к совету директоров РАО, Мельниченко на одном из заседаний совета говорил, что знает еще одного человека, владеющего 9 проц. акций энергохолдинга. По мнению источника, речь идет о президенте "Интерроса" Владимире Потанине. В"Интерросе" признают за собой только акции "Красноярскэнерго".
"ЮКОС" владеет блокпакетами акций пяти АО-энерго. А структурам, близким к "ЛУКОЙЛу", принадлежит блокпакет "Волгоградэнерго", акции "Астраханьэнерго" и "Нижновэнерго".
Источник материала Информационное Агентство "Финмаркет".
Понедельник, 29 сентября 2003, 14:27
|