финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    ОАО "ЮКОС" - ОАО "Сибнефть"

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило рейтинг ОАО "НК ЮКОС", находящийся на уровне "ВВ", в списке CreditWatch с негативным прогнозом, а рейтинг ОАО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть"), находящийся на уровне "В+", - в списке CreditWatch с развивающимся прогнозом вслед за сообщениями о неопределенности в процессе слияния. Об этом сообщается в поступившем в МФД-ИнфоЦентр пресс-релизе S&P.

    "Положение рейтингов в списках CreditWatch по-прежнему отражает политические риски и угрозы менеджменту и корпоративному управлению "НК ЮКОС" и "Сибнефти": иллюстрацией могут служить трудности, неожиданно возникшие в, казалось бы, уже закрытой сделке по объединению компаний", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

    Как отмечает агентство, это решение также отражает обеспокоенность Standard & Poor's относительно недостаточной защиты прав собственности и неопределенности в выполнении контрактов в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BB+/Стабильный/В; по обязательствам в иностранной валюте: ВВ/Стабильный/В), где политическая и правовая среда, а также практика корпоративного управления остаются непрозрачными и труднопредсказуемыми, применение законодательства может носить выборочный характер, а все еще формирующиеся системы корпоративного управления проходят суровую проверку на устойчивость по отношению к оппортунистическим действиям и политическому давлению.

    "Исключение рейтингов "НК ЮКОС" и "Сибнефть" из списка CreditWatch потребует оценки того, достаточно ли будет высоких на сегодняшний день операционных и финансовых показателей, чтобы скомпенсировать риски, связанные с действиями государственных органов, менеджмента и двух акционерных групп "НК ЮКОС", - добавила Елена Ананькина. - Если эти риски будут представлять серьезную угрозу для операций или финансов "НК ЮКОС", рейтинги "НК ЮКОС" могут быть снижены более чем на одну ступень".

    Если объединение с "Сибнефтью" будет завершено, рейтинг "Сибнефти" будет исходить из рейтинга "НК ЮКОС" (название планируется изменить на "ЮкосСибнефть") и положения кредиторов "Сибнефти" относительно кредиторов материнской компании, отмечает S&P.
     

    Источник материала МФД-Инфоцентр.

    Вторник, 2 декабря 2003, 09:44

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы