финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации
  • О Компании
    Услуги и тарифы
    Рынок и аналитика

      

     
  • Цена портфеля
  • Моя таблица котировок
  • Новости для меня
  • Ответы на мои вопросы
  •  
     
  • Авторизация
  • Мои настройки
  • Зарегистрироваться
  •  
     
      

     
  • Новости и комментарии
  • Обзоры и прогнозы
  •  
     
     
  • Фильтр по эмитентам
  • Подписаться на рассылку
  •  
     
      

     
  • Ваш гид по акциям
  • Российские эмитенты
  • Дивиденды и даты закрытия реестров
     
  • "Голубые фишки"
  •   Котировки Московской Биржи
  • Акции
  • Индексы
  •  
     
     
  • Лидеры роста-падения
  •  
      

     
    Какой рынок вы считаете наиболее интересным в текущей ситуации на мировых площадках?
    окончание голосования: 30 сентября
     

     
     
  • Результаты опросов
  •  
     

     

       
    Новости и комментарии

    Доллар/рубль

    Импорт американской валюты в Россию почти прекратился, а рублевая наличность, наоборот, растет. Таким образом, соотношение рублевой и долларовой наличности меняется.

    Как пишут сегодня "Известия", последним аккордом должно стать появление на рынке купюры номиналом 5000 рублей. Она сможет стать полноценной заменой 100-долларовой купюры, столь любимой российскими держателями крупной наличности.

    В мире обращается 630 млрд наличных долларов. На территории США используется менее половины этой суммы. Не менее 370 млрд долларов обращается за пределами страны-эмитента. В последние десятилетия доля "иностранных" долларов постоянно увеличивалась, отмечает издание.

    По данным казначейства США, еще в начале 60-х годов международные потребности обслуживала всего лишь 1/3 всей наличной долларовой эмиссии. Настоящий взрыв произошел в начале 90-х годов - невиданный спрос на наличные доллары предъявили жители России и сопредельных государств. По официальным данным, в период с 1994 по 1996 год Россия импортировала в среднем до 2 млрд долларов ежемесячно. По воспоминаниям работников американских банков, в Россию уходила почти вся новая долларовая наличность. В результате на территории бывших соцстран скопилось около 40% всех заграничных долларов.

    Однако, отмечает газета, за стабильность надо платить. По оценкам казначейства США, национальный бюджет получает каждый год валютную премию - от 14 до 16 млрд долларов. Эта сумма образуется в результате возврата процентов, выплачиваемых по государственным ценным бумагам, которые являются главным активом ФРС, гарантирующим доллар. Несложный расчет показывает, что Россия, таким образом, финансирует американский бюджет на 1,5-3,3 млрд долларов.

    Сейчас на руках у российского населения 37,6 млрд "долларового эквивалента" (в эту сумму входят и евро). Заокеанские казначеи оценивают объем российского долларового нала в 40-80 млрд. Но приток новых долларов в страну прекратился. "Спрос на доллар практически иссяк, - констатирует замначальника управления инвестиционного департамента одного из банков Василий Заблоцкий, - а тот, который есть, полностью удовлетворяется внутренними ресурсами". По словам В.Заблоцкого, тенденция не изменилась и в новом году - желания купить доллары у граждан не наблюдается.

    "Известия" отмечают, что на фоне стагнации долларовой наличности рублевая масса в экономике постоянно растет. По данным ЦБ, за 11 месяцев прошлого года она увеличилась на треть. В начале этого года произошло знаменательное событие в современной российской истории: по версии ЦБ и в пересчете по рыночному обменному курсу сумма долларовой наличности сравнялась с рублевой. "Происходит монетизация российской экономики, - говорит Евгений Гавриленков, главный экономист компании "Тройка-Диалог". - В условиях когда инфляция составила 12%, это хороший показатель". По его мнению, нынешний успех рубля - результат экономического роста страны.

    "Нынешняя ситуация радикально отличается от той, которая была в середине 90-х годов", - считает Евгений Гавриленков. Тогда стабильность на валютном рынке не привела к желаемой дедолларизации.
     

    Источник материала РИА "РосБизнесКонсалтинг".

    Среда, 14 января 2004, 12:05

     
     отправить ссылку на страницуверсия для печати
    PHnet.ru // Лента новостей // дальше предыдущее сообщение в ленте следующее сообщение в ленте
    Фильтр // Новости и комментарии // 14.01.2004 // дальше предыдущее сообщение в разделе следующее сообщение в разделе

     
    Смотрите также...

    Банковская и финансовая деятельность:
  • Информация
  • Новости
  • Теханализ
  • Ход торгов
  • Ваши вопросы

  •  
      
    :: фильтр по эмитентам ::

     
    Предупреждение

    Материалы сайта носят исключительно информационный характер и не могут рассматриваться как оферта к заключению сделок. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию как можно более достоверной и полезной, мы не претендуем на ее полноту и точность. Ни финансовая компания «Профит Хауз», ни кто-либо из её представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информационных материалов сайта.
                                                                                                                                                                                                     

     

       
     
      

     
  • Отчетность АО ФК «Профит Хауз»
  • Перечень инсайдерской информации АО ФК "Профит Хауз"
  • Как продать акции через нашу компанию?
  •  
     
      

    интернет-трейдинг
    Одна из самых современных и удобных систем интернет-трейдинга!
     
      

     
  • Услуги компании
  • Тарифы компании
  •  
     
  • Открыть счет
  • Как продать акции
  • Необходимые документы
  • Запрос на услуги
  •  
     
      

     
  • Последние 5
  • Прогнозы на будущее
  • О дивидендах
  • Информационные
  • Вопросы по эмитентам
  • Об услугах компании
  • Как купить (продать)…
  • По системе QUIK
  •  
     
     
  • Задать вопрос
  •  
     

     

    PHnet.ru — главная
    Открыть счет
    Контакты
    Вопросы и ответы
     
    Copyright © 2000 – 2025, Profit House, +7(495) 232-3182, client@phnet.ru

    Источник информации ПАО «Московская Биржа».