финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации
  • О Компании
    Услуги и тарифы
    Рынок и аналитика

      

     
  • Цена портфеля
  • Моя таблица котировок
  • Новости для меня
  • Ответы на мои вопросы
  •  
     
  • Авторизация
  • Мои настройки
  • Зарегистрироваться
  •  
     
      

     
  • Новости и комментарии
  • Обзоры и прогнозы
  •  
     
     
  • Фильтр по эмитентам
  • Подписаться на рассылку
  •  
     
      

     
  • Ваш гид по акциям
  • Российские эмитенты
  • Дивиденды и даты закрытия реестров
     
  • "Голубые фишки"
  •   Котировки Московской Биржи
  • Акции
  • Индексы
  •  
     
     
  • Лидеры роста-падения
  •  
      

     
    Какой рынок вы считаете наиболее интересным в текущей ситуации на мировых площадках?
    окончание голосования: 30 сентября
     

     
     
  • Результаты опросов
  •  
     

     

       
    Новости и комментарии

    РАО "ЕЭС России"

    Структура собственности РАО "ЕЭС России" с начала 2003 года принципиально менялась дважды.

    Бум скупки акций реформируемого энергетического монополиста начался в конце 2002 года - энергоемкие отрасли решили поучаствовать в реформировании компании и обеспечить себя энергетическими активами при обмене акций РАО на акции оптовых генерирующих компаний (ОГК). На сегодняшний день состав стратегических акционеров РАО настолько серьезен, а пакеты акций энергохолдинга у них настолько велики, что вряд ли их можно назвать "миноритарными" акционерами этой крупнейшей российской компании.

    В результате активной скупки акций РАО на рынке к середине 2003 года состав миноритарных акционеров изменился в первый раз. До этого миноритариями РАО были инвестиционные фонды - они объединяли портфельных инвесторов и в совокупности имели около 5% акций. Но к годовому собранию акционеров, которое состоялось 30 апреля 2003 года, руководство РАО выдало следующий расклад по инвесторам: стратегические инвесторы, по подсчетам специалистов РАО, выкупили около 10% акций головной компании, которые обошлись им в $800 млн., а также приобрели блокирующие пакеты в 30 региональных дочерних компаниях, на которые потратили $1.2 млрд. Среди новых инвесторов тогда открыто фигурировали Группа "МДМ", "СУАЛ-холдинг", "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ", "Норильский никель" и НЛМК. Представители алюминиевых компаний в результате вошли в совет директоров и РАО и с тех пор принимают участие во всех процессах реформирования энергохолдинга.

    Но в начале 2004 года рынок потряс слух о том, что акции РАО скупает "Газпром". Эта новость стала началом второго "передела" структуры собственности РАО. Аналитики и инвесторы говорили, что газовый монополист сумел собрать почти 10% акций - часть на рынке, часть перекупил у Группы "МДМ". Глава РАО Анатолий Чубайс тогда заявил, что топ-менеджмент энергохолдинга положительно воспринял информацию о том, что "Газпром" становится крупным стратегическим инвестором. "Газпром" - главный поставщик газа на электростанции РАО, мы и так работаем с ним очень тесно", - сказал Чубайс.

    В "Газпроме" до последнего говорили, что финансовые структуры газового концерна, работающие на рынке, держат акции преимущественно по просьбе своих клиентов. Пресс-секретарь главы "Газпрома" Алексея Миллера Сергей Куприянов сообщал, что Газпромбанк и "Газфонд" являются держателями как собственных, так и "клиентских" акций, которые в принципе в совокупности позволяют провести своих кандидатов в совет директоров РАО.

    Но 10 марта этого года руководство РАО обнародовало список кандидатов в совет директоров энергохолдинга, который будет избран на собрании акционеров 30 июня 2004 года. Список кандидатов от миноритарных акционеров оказался впечатляющим - структуры "Газпрома" выдвинули трех кандидатов: члена правления "Газпрома", гендиректора "Межрегионгаза" Кирилла Селезнева, замгендиректора "Газпромбанк-Инвеста" Скрибота Вольфганга и гендиректора "Газпроминвестхолдинга" Алишера Усманова, структура которого в последний год благосклонно принимала на себя управление всеми вернувшимися в лоно материнской компании активами "Газпрома". В списке также оказалось три кандидата от МДМ - советник главы МДМ-банка Владимир Рашевский и совладельцы Группы "МДМ" Сергей Попов и Андрей Мельниченко. Присутствовали среди кандидатов и четыре представителя алюминиевых компаний, скупивших крупные пакеты акций РАО в 2003 году, - президент "Евразхолдинга" Александр Абрамов, вице-президент "Евразхолдинга" Дмитрий Говоров, управляющий директор компании "Базовый элемент" Дэвид Джеованис и глава той же компании Олег Дерипаска.

    Такого богатого выбора у акционеров РАО не было еще ни разу - как сообщают аналитики, рынок абсолютно уверен в том, что Дерипаска и Усманов непременно станут директорами РАО "ЕЭС России". "Если такие люди появляются в списке, то можно считать, что они уже избраны", - сказал "Финансовым Известиям" аналитик ИК "Проспект" Алексей Зайцев.
     

    Источник газета "Финансовые известия"

    Четверг, 1 апреля 2004, 11:14

     
     отправить ссылку на страницуверсия для печати
    PHnet.ru // Лента новостей // дальше предыдущее сообщение в ленте следующее сообщение в ленте
    Фильтр // Новости и комментарии // 01.04.2004 // дальше предыдущее сообщение в разделе следующее сообщение в разделе

     
    Смотрите также...

    РАО ЕЭС России:
  • Информация
  • Новости
  • Теханализ
  • Ход торгов
  • Ваши вопросы

  •  
      
    :: фильтр по эмитентам ::

     
    Предупреждение

    Материалы сайта носят исключительно информационный характер и не могут рассматриваться как оферта к заключению сделок. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию как можно более достоверной и полезной, мы не претендуем на ее полноту и точность. Ни финансовая компания «Профит Хауз», ни кто-либо из её представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информационных материалов сайта.
                                                                                                                                                                                                     

     

       
     
      

     
  • Отчетность АО ФК «Профит Хауз»
  • Перечень инсайдерской информации АО ФК "Профит Хауз"
  • Как продать акции через нашу компанию?
  •  
     
      

    интернет-трейдинг
    Одна из самых современных и удобных систем интернет-трейдинга!
     
      

     
  • Услуги компании
  • Тарифы компании
  •  
     
  • Открыть счет
  • Как продать акции
  • Необходимые документы
  • Запрос на услуги
  •  
     
      

     
  • Последние 5
  • Прогнозы на будущее
  • О дивидендах
  • Информационные
  • Вопросы по эмитентам
  • Об услугах компании
  • Как купить (продать)…
  • По системе QUIK
  •  
     
     
  • Задать вопрос
  •  
     

     

    PHnet.ru — главная
    Открыть счет
    Контакты
    Вопросы и ответы
     
    Copyright © 2000 – 2025, Profit House, +7(495) 232-3182, client@phnet.ru

    Источник информации ПАО «Московская Биржа».