финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    Комментарий дня к итогам торгов на фондовом рынке 19 апреля 2004 г.

    В ходе торговой сессии в понедельник "голубые фишки" продемонстрировали разнонаправленную динамику. При этом RTSI (на фоне достаточно высокой активности операторов - объем торгов на классическом рынке акций РТС составил $39 млн.) снизился на 0,65% по отношению к предыдущему торговому дню, закрывшись на отметке 726,57 пунктов.

    Основное давление на рынок оказала отрицательная динамика акций ЮКОСа (-4,2%), вызванная поступившим в пятницу сообщением об аресте имущества компании Арбитражным судом Москвы. Вместе с тем заявление менеджмента ЮКОСа о том, что компания сделает все возможное, чтобы не допустить срывов работы в компании, позволяет предположить прекращение отрицательной динамики цен уже в ближайшее время.

    Хуже рынка в понедельник выглядели и акции Сбербанка (-2,58%) и ЛУКОЙЛа (-0,66%). При этом нисходящая динамика данных бумаг также носила спекулятивный характер. Определенным позитивом, который способен оказать поддержку акциям ЛУКОЙЛа, может стать сообщение о том, что российская компания приступит к освоению месторождения Западная Курна-2 после стабилизации обстановки в Ираке. Основанием для возобновления покупки акций Сбербанка в краткосрочном аспекте служит закрытие реестра, назначенное на 1 мая.

    В свою очередь, приближение Совета директоров РАО "ЕЭС" и присутствие в его повестке вопроса о формировании ТГК подогрело интерес к бумагам энергетического сектора - акции Мосэнерго и РАО "ЕЭС" подорожали на 2,94% и 0,54% соответственно. Косвенным поводом для активизации спекулятивного интереса к бумагам Мосэнерго является сообщение о том, что газовый монополист Газпром собирается включить активы Мосэнерго в создаваемый им энергохолдинг.

    Кроме того, положительную динамику в понедельник продемонстрировали акции Ростелекома (+1,84%), Сургутнефтегаза (+1,14%) и ГМК "Норильский никель" (+0,94%).

    Таким образом, фундаментальные факторы макроэкономического и корпоративного характера оказывают определенную поддержку российскому фондовому рынку. С технической точки зрения рынок находится в зоне среднесрочной перепроданности, что также позволяет говорить о повышении вероятности возобновления растущей динамики, промежуточной целью которой является диапазон 737-740 пунктов по RTSI. Основная поддержка для RTSI располагается на уровне 707-710 пунктов.


    u
     

    Аналитический отдел ИК "ФОРА КАПИТАЛ".

    Вторник, 20 апреля 2004, 10:38

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы