финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    Нефть

    Ситуация на нефтяном рынке в ближайшее время может стать похожей на обстановку 70-х годов, когда цена на нефть выросла до $105 за баррель, пишет газета Financial Times со ссылкой на инвестиционный банк Goldman Sachs.

    Некоторые аналитики ожидают, что подъем стоимости на нефтяном рынке станет реакцией на существующий риск нарушения баланса между спросом и предложением из-за снижения производства нефти или внезапного роста спроса потребителей.

    Аналитики Goldman Sachs проводят параллель между существующим положением на нефтяном рынке и ситуацией 70-х годов, когда обострение конфликта на Ближнем Востоке привело к резкому сокращению производства нефти в Иране и Ираке.

    Эксперты банка заявили в четверг о сокращении запасов нефтепродуктов в США, восполнение которых займет определенное время.

    "Только резкое и продолжительное повышение потребительских цен позволит значительно снизить потребление энергии и восстановить безопасный баланс, существовавший в 80-90-х годах", - заявили нефтяные эксперты банка.

    Специалисты Goldman Sachs подняли прогноз цен на нефть марки WTI до $50-105 за баррель по сравнению с $50-80 ранее. Они также повысили средний прогноз стоимости нефтяных фьючерсов на торгах в Нью-Йорке на 2005 и 2006 годы до $50 и $55 за баррель соответственно с прогнозировавшихся ранее $41 и $40 за баррель.

    В этом году средняя стоимость фьючерсов на нефть WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла $50 за баррель. В ходе торгов в четверг цена майских фьючерсов выросла на $1,41 - до $55,35.
     

    Источник материала "Ведомости".

    Пятница, 1 апреля 2005, 10:23

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы