финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации
  • О Компании
    Услуги и тарифы
    Рынок и аналитика

      

     
  • Цена портфеля
  • Моя таблица котировок
  • Новости для меня
  • Ответы на мои вопросы
  •  
     
  • Авторизация
  • Мои настройки
  • Зарегистрироваться
  •  
     
      

     
  • Новости и комментарии
  • Обзоры и прогнозы
  •  
     
     
  • Фильтр по эмитентам
  • Подписаться на рассылку
  •  
     
      

     
  • Ваш гид по акциям
  • Российские эмитенты
  • Дивиденды и даты закрытия реестров
     
  • "Голубые фишки"
  •   Котировки Московской Биржи
  • Акции
  • Индексы
  •  
     
     
  • Лидеры роста-падения
  •  
      

     
    Какой рынок вы считаете наиболее интересным в текущей ситуации на мировых площадках?
    окончание голосования: 30 сентября
     

     
     
  • Результаты опросов
  •  
     

     

       
    Обзоры и прогнозы

    Эксперты: политика ФРС приведет США к рецессии

    Федеральная резервная система США может породить рецессию в Соединенных Штатах, если в течение этого года будет и дальше повышать процентные ставки, считают некоторые аналитики, опрошенные агентством Reuters. ФРС США может потерять контроль над развитием американской экономики, слишком ужесточив денежно-кредитную политику, в то время как отдельные двигатели развития - например, сектор недвижимости - нуждаются в низких процентных ставках.

    Если краткосрочные ставки превысят долгосрочные, банкам и кредиторам станет невыгодно одалживать деньги потребителям и бизнесменам. Это приведет к сокращению объемов кредитования, что скажется на экономической активности в целом, полагает небольшое, но неуклонно увеличивающееся число экспертов. "Ограничение кредитования обычно вызывает значительное замедление экономического роста и может породить рецессию", - сказал Стивен Галлахер, эксперт по экономике США в SG Corporate & Investment Banking.

    Пока неясно, повлияло ли ужесточение денежно-кредитной политики на рост экономики США. Большинство аналитиков уверены, что американская экономика способна справиться и с дальнейшим повышением ставки рефинансирования до "нейтрального" уровня, подразумевающего расширение ВВП без ускорения инфляции.

    Однако, по словам Галлахера, история учит нас тому, что "кредитование может вскоре сойти на нет" в случае дальнейшего повышения краткосрочных ставок. ФРС США 30 июня девятый раз подряд повысила учетную ставку на четверть процентного пункта до 3.25 %. В заявлении американского центробанка содержится намек на то, что в этом году он может опять увеличить ставку рефинансирования, хотя рост будет медленным и постепенным. Разница между доходностью двухлетних облигаций Казначейства США и 10-летних Treasuries сократилась за год до 32 базисных пунктов с более чем 1.8 процентного пункта.

    Галлахер вместе с аналитиком FTN Financial Кристофером Лоу предупредил, что глава ФРС США Алан Гринспен хотел бы, чтобы ставки долгосрочного кредитования выросли сильнее, чем ставка федерального финансирования. A "Он думает, что они искусственно занижены. Он готов зайти чересчур далеко", - сказал Лоу. Гринспен в этом году заявил, что неизменно низкие ставки долгосрочного кредитования представляют для него "загадку". ФРС США и ряд экспертов считают, что всему виной огромные объемы сбережений во всем мире, незначительные инфляционные ожидания и спрос на американские ценные бумаги со стороны пенсионных фондов и иностранных центробанков. По мнению Лоу, ФРС США "переборщила" с повышением ставки рефинансирования и в конце концов должна будет перейти к ее снижению. "Каждый раз он настаивал на том, что рынок неправильно оценивает размер процентных ставок. Каждый раз он предпринимал излишние меры. Каждый раз ему приходилось снижать ставки", - сказал Лоу.

    Гринспен, который возглавил ФРС США в августе 1987 года, оставит пост в начале 2006 года. По мнению Лоу, во время "правления" Гринспена три периода повышения ставки рефинансирования - с 1988 по 1989 год, с 1994 по 1995 год и с 1999 по 2000 год - быстро сменялись периодами ее понижения для того, чтобы компенсировать вред американской экономике, нанесенный слишком поспешным ужесточением денежно-кредитной политики.

    Энтони Чэн из J.P. Morgan Asset Management считает, что, напротив, в настоящее время ФРС США может и дальше повышать процентные ставки безболезненно для экономического роста. "Все показатели говорят о том, что с экономикой все в порядке", - сказал Чэн. По словам Чэна, при нынешнем низком уровне инфляции ставка федерального финансирования может вполне дорасти до 4.50 %, что на 1.25 процентного пункта выше запланированного ФРС уровня. "Нам не грозит чрезмерной повышение", - сказал Чэн.
     

    Источник материала Pro Finance Service, Inc.

    Среда, 20 июля 2005, 14:21

     
     отправить ссылку на страницуверсия для печати
    PHnet.ru // Лента новостей // дальше предыдущее сообщение в ленте следующее сообщение в ленте
    Фильтр // Обзоры и прогнозы // 20.07.2005 // дальше предыдущее сообщение в разделе следующее сообщение в разделе

     

     
    Предупреждение

    Материалы сайта носят исключительно информационный характер и не могут рассматриваться как оферта к заключению сделок. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию как можно более достоверной и полезной, мы не претендуем на ее полноту и точность. Ни финансовая компания «Профит Хауз», ни кто-либо из её представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информационных материалов сайта.
                                                                                                                                                                                                     

     

       
     
      

     
  • Отчетность АО ФК «Профит Хауз»
  • Перечень инсайдерской информации АО ФК "Профит Хауз"
  • Как продать акции через нашу компанию?
  •  
     
      

    интернет-трейдинг
    Одна из самых современных и удобных систем интернет-трейдинга!
     
      

     
  • Услуги компании
  • Тарифы компании
  •  
     
  • Открыть счет
  • Как продать акции
  • Необходимые документы
  • Запрос на услуги
  •  
     
      

     
  • Последние 5
  • Прогнозы на будущее
  • О дивидендах
  • Информационные
  • Вопросы по эмитентам
  • Об услугах компании
  • Как купить (продать)…
  • По системе QUIK
  •  
     
     
  • Задать вопрос
  •  
     

     

    PHnet.ru — главная
    Открыть счет
    Контакты
    Вопросы и ответы
     
    Copyright © 2000 – 2025, Profit House, +7(495) 232-3182, client@phnet.ru

    Источник информации ПАО «Московская Биржа».