финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Нефть

    Цена на нефть обновила исторический максимум, приблизившись к отметке $64.3 за баррель на фоне новости об аварийной остановке производства на техасском НПЗ третьего по величине нефтепереработчика в США — Valero Energy. Стоимость фьючерсного контракта на поставку нефти в сентябре на NYMEX выросла на 0.5% — до $64.27 за баррель, сообщает Bloomberg. Исторические рекорды нефтяных цен на NYMEX сейчас устанавливаются почти ежедневно.

    Valero вчера сообщила, что пожар на НПЗ может привести к сокращению производства бензина на 50 тыс. баррелей в день (0.5% суточного спроса в США).

    За последние три недели по форс-мажорным обстоятельствам закрывали или снижали производство на своих американских НПЗ BP, Exxon Mobil, Sunoco, Chevron, Valero и Murphy Oil. По мнению аналитиков, проблемы перерабатывающей отрасли вызваны не только сезонными природными явлениями (сезон ураганов), но и тем, что НПЗ работают на пределе своих мощностей, чтобы удовлетворить растущий спрос.

    Другим основным фактором рост цен является негатив из ближневосточного региона, говорят эксперты. В выходные США объявили о закрытии на два дня посольства в Эр-Рияде и генконсульств в Джидде и Дахране по соображениям безопасности — из-за некоей "угрозы", природа которой не ясна. "Угрозы правительственным зданиям в Саудовской Аравии нервируют рынок", — сказала Bloomberg экономист American Petroleum Institute Райола Дугер. Традиционным для последних недель является опасение ухудшения отношений между западными странами и Ираном из-за его атомной программы. "Если Иран перестанет поставлять нефть на рынок, это будет настоящий шок", — отметил аналитик Mitsui Bussan Futures Тецу Эмори. "Есть опасение, что Иран захочет использовать нефть в качестве рычага воздействия на своих оппонентов", — говорит он.


     

    Вторник, 9 августа 2005, 10:12

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы