Цены на сталь могут вырасти на 20% в ближайшие месяцы в связи с ограничением поставок сырья, в частности, жидкого водорода, из-за наводнения в Новом Орлеане, пишет газета The Wall Street Journal.
Жидкий водород используется при производстве высококачественной стали.
Таким образом, возможный рост цен продолжит 20%-ное повышение стоимости основной продукции, главным образом, горячекатаной стали, проведенное сталелитейными компаниями, среди которых U.S.Steel Corp. и Nucor Corp., 1 сентября.
По мнению некоторых аналитиков, цены могу вырасти на $80 за тонну в связи с тем, что заинтересованные лица начинают формировать запасы стали с целью избежать повышения цен и сбоя в поставках. Тем не менее, прогнозы многих аналитиков более умеренны. В настоящее время 1 тонна горячекатаной стали стоит $500 тыс.
Акции сталелитейных компаний уже поднимаются в цене. Во вторник по итогам торгов в Нью-Йорке стоимость акций Nucor поднялась с 29 августа на 11%, достигнув $57,65 за акцию, бумаги U.S. Steel подорожали за тот же период на 9% - до $43,77.
Поскольку сталь используется в производстве автомобилей и промышленного оборудования, аналитики прогнозируют, что крупнейшие автопроизводители могут начать поиск поставщиков стали на внешних рынках.
Air Products & Chemicals Inc., крупнейший производитель водорода в США, сообщила, что не сможет обеспечить поставки жидкого водорода из-за ущерба, нанесенного заводам компании в Новом Орлеане.
Перебои с поставками жидкого водорода от Air Products вынудили сталелитейную компанию Steel Dynamisc Inc. приостановить прием заказов на высококачественную продукцию из стали. Компании U.S. Steel, Nucor и Mittal Steel Co. сообщили, что они рассчитывают на альтернативные поставки водорода и данный перебой не окажет сильного влияния на их деятельность.
Среда, 7 сентября 2005, 12:38
|