Альфа-банк повысил целевую цену акций "Газпрома" с $4,08 до $6,43, а ADS — с $40,84 до $64,3, сохранив рекомендацию "держать" по обеим бумагам.
В банке повысили прогноз цены нефти марки Brent с $38 до $40 за баррель на 2007 г., с $34 до $36 за баррель на 2008 г. и с $30 до $36 за баррель на период после 2009 г. Учитывая последние показатели "Газпрома" и динамику газового рынка Европы, аналитики банка пересмотрели оценку объемов добычи и поставок газа. Они прогнозируют рост доли экспорта газа в Европу в поставках "Газпрома", что должно улучшить его финансовое положение. В Альфа-банке считают, что, судя по фундаментальным показателям "Газпрома", его внутренние акции справедливо оценены, а ADS — переоценены.
"Газпром" получил лицензию на разработку Долгинского месторождения, вероятные запасы которого составляют 1,7 млрд баррелей сырой нефти, отмечают в "Атоне". После приобретения "Сибнефти" "Газпром" начал активно развивать направление по добыче жидких углеводородов и решение разрабатывать Долгинское месторождение подчеркивает серьезность его намерений стать крупнейшей мировой нефтегазовой компанией, уверены в "Атоне". Рекомендация "Атона" по акциям "Газпрома" — "держать" (прогнозная цена — $5,87), по ADS — "продавать" (прогнозная цена — $58,73).
Вчера на Фондовой бирже "Санкт-Петербург" акции "Газпрома" выросли на 0,83% до 194,6 руб. ($6,8), ADS "Газпрома" на Лондонской фондовой бирже стоили $78,3 (18.45 МСК).
Источник материала "Ведомости".
Вторник, 20 декабря 2005, 10:57
|