финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    На трон без очереди

    Борьба за престолонаследие в Кувейте завершилась: по настоянию семьи шейх Саад аль-Абдалла ас-Сабах добровольно отказался от трона в связи с болезнью. Новым главой государства правительство назначило премьер-министра шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха. Теперь это решение должен утвердить парламент.


    Престолонаследником Саад аль-Абдалла стал неделю назад, после кончины эмира Джабера. Однако это решение вызвало небывалую публичную склоку между двумя соперничающими ветвями королевской семьи Сабахов - Салемами и Джаберами. Впервые более чем за сто лет они не сумели полюбовно договориться о том, кто возглавит страну.

    В то время как шейх Саад был готов принести присягу перед парламентом, его противники уверяли: новый эмир не сможет не то что править, но у него даже не хватит сил присягнуть. На прошлой неделе его видели на публике в инвалидной коляске, и никто не слышал, чтобы он что-нибудь говорил. Закулисная борьба привела к тому, что руководство парламента склонилось к мнению правительства, которое "имело доказательства, подтверждающие неспособность его величества эмира исполнять конституционные обязанности по состоянию здоровья".

    Так что теперь новым эмиром, вне очереди, почти наверняка станет премьер-министр шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах. Если бы все события развивались, как положено по "династическому плану", то он стал бы только кронпринцем.
     

    Источник материала "Российская газета".

    Среда, 25 января 2006, 13:07

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы